Битва с урожаем. Почему нехватка украинского зерна поставила мир на грань голода
Анна Павлова
Битва с урожаем. Почему нехватка украинского зерна поставила мир на грань голода
9 июня 2022, 15:45

Разрушенная военная машина на кукурузном поле в селе Ситняки, 27 марта 2022 года. Фото: Rodrigo Abd / AP

8 июня министр иностранных дел Сергей Лавров прилетел в Анкару на переговоры со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Стороны обсудили войну в Украине — и ставший особенно актуальным на четвертом месяце боев вопрос экспорта украинского зерна, фактически заблокированного российским вторжением. Пока затяжная артиллерийская дуэль в Донбассе продолжается, международные рынки продовольствия лихорадит, уже собранное зерно гниет в элеваторах, а страны глобального юга опасаются голода. «Медиазона» рассказывает, как нападение одного поставщика зерна на другого обрушило мировую продовольственную систему.

Пшеница, газ, селитра, голод

«Когда идет война, люди голодают. Около 60% недоедающих людей в мире живут в районах, затронутых конфликтами. Ни одна страна от этого не застрахована, — выступал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в середине мая, на 85-й день войны в Украине. — В апреле Всемирная продовольственная программа и ее партнеры направили продукты питания и денежную помощь более чем трем миллионам украинцев. До марта украинские урожаи кормили мир».

Смерти и разрушения в самой Украине — самый заметный, но не единственный результат войны. Боевые действия между двумя крупнейшими экспортерами зерна поставили мир на грань масштабного продовольственного, энергетического и экономического кризиса: резко выросли цены на зерно, растительное масло и удобрения, а одновременно с ними — и цены на топливо.

Если для богатых государств повышение цен может стать неприятным отголоском войны, то для беднейших стран — критически опасным. Генсек ООН Гутерриш тщетно предупреждал об угрозе голода еще в начале войны, когда говорил, что «развивающиеся страны и так уже задыхаются от [пандемии] COVID на фоне финансовых сложностей, а теперь еще и заплатят высокую цену из-за этой войны».

«Украина всегда была одним из крупнейших экспортеров продовольствия. Но как мы можем сеять под ударом русской артиллерии? Как мы можем сеять, когда враг сознательно минирует поля? Уничтожает базы с топливом. Мы не знаем, какой урожай у нас будет и сможем ли мы экспортировать, когда заблокированы и заминированы наши порты», — объяснял в мае президент Украины Владимир Зеленский, выступая перед итальянским парламентом.

До войны Россия и Украина обеспечивали примерно треть мирового экспорта пшеницы, почти 20% — кукурузы и около 80% — семян подсолнечника, включая подсолнечное масло. Некоторые страны Ближнего Востока и Северной Африки почти полностью зависели от зерна как раз из этих стран. Например, 90% пшеницы в Сомали и 80% в Демократической республике Конго были из России и Украины. Теперь же логистические цепочки нарушены, и оперативно восстановить их невозможно.

На Россию приходилось около 20% мирового экспорта природного газа и около 40% импорта энергоносителей в страны Европейского союза. 1 апреля Владимир Путин обязал вести расчеты за газ со странами, которые правительство признало «недружественными», только в рублях. Он пообещал, что в случае отказа от новой схемы оплаты «действующие контракты будут остановлены». В итоге «Газпром» действительно прекратил поставлять сырье в некоторые европейские страны; другие согласились на условия Москвы.

Дефицит и высокие цены на природный газ оказывают непосредственное влияние и на сельское хозяйство. Для производства азотных удобрений, необходимых овощам и плодово-ягодным кустарникам — аммиака, карбамида, аммиачной селитры — нужен природный газ, а значит, дорожают и они.

Работники фермы выгружают удобрения для поля в села Яковлевка, 5 апреля 2022 года. Фото: Thomas Peter/ Reuters

На цены влияет и то, что Россия — крупный поставщик азотных удобрений (15% мирового экспорта) и калия (17% экспорта). На Беларусь приходится еще 16% калийного экспорта, так что зависимость многих стран от российских и белорусских поставок значительна. От наложенных на союзные государства санкций будут зависеть следующие урожаи по всему миру.

Из-за высоких цен на удобрения страны с низким и средним уровнем дохода не могут повысить производительность собственного сельского хозяйства. Богатые страны, которые могли бы увеличить производство пшеницы, чтобы восполнить прогнозируемый дефицит на мировом рынке, предпочитают ориентироваться на менее затратные в плане удобрений культуры, пишет Кейтлин Уэлш, директор Глобальной программы продовольственной безопасности Центра стратегических и международных исследований CSIS.

Подорожавшие энергоносители влияют на цены на продовольствие не только потому, что природный газ необходим для производства удобрений — топливо требуется и для сельскохозяйственных работ и транспортировки урожая. Более того, украинские нефтехранилища в первый месяц войны подверглись активным ракетным обстрелам, что на фоне сокращения поставок из России и Беларуси резко осложнило доступность топлива в стране.

Цены на продовольствие в мире стабильно росли с середины 2020 года, и в феврале достигли рекордного максимума, а в марте, на фоне войны в Украине, этот максимум обновили. «Смогут ли другие экспортеры восполнить дефицит, пока неясно. В Канаде запасы пшеницы уменьшаются, экспорт из Соединенных Штатов, Аргентины и других стран, по-видимому, будет ограничен стремлением правительств обеспечить поставки на собственные рынки», — отмечал гендиректор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюй.

Одновременно в ООН говорили, что «уровень голода» в мире достиг нового максимума: «Всего за два года число людей, испытывающих острую нехватку продовольствия, удвоилось: со 135 миллионов человек до пандемии до 276 миллионов сегодня».

«Если у вас есть сердце, пожалуйста, откройте эти порты»

«Это такая жизненная необходимость, потому что бывают прилеты, — так запорожский агроном-тракторист Роман Омаров объяснял местным журналистам, почему он работает в каске и бронежилете. — На прошлой неделе я привез людям еду, а в метрах 700-800 от нас что-то прилетело. Что работало неясно, но было так себе, жутко. Чуть-чуть ввела нам коррективы война, потому что некоторые поля нам недоступны: они немного оккупированы, немного заминированы».

Часть полей усеяна неразорвавшимися снарядами, на которых после начала посевной подорвались несколько фермеров из Харьковской, Черниговской и Сумской областей.

Месяц назад Управление ООН по координации гуманитарных вопросов заявило, что до 30% сельскохозяйственных полей в Украине в этом году не смогут использовать для посева.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Сольского, Украина по площади посевов в этом году «отстает» от прошлогодних показателей на 20–30% в зависимости от сельхозкультуры. «Есть понятные сложности, в первую очередь с логистикой. Фермеры и агропредприятия тратят меньше денег на базовые вещи — посевной материал, гербициды. Они экономят, насколько это возможно, учитывая перебои с дизелем. Очевидно, есть потери по времени, назовем это так, потому что комендантский час, перемещения техники, некоторая техника ушла на фронт, также осталось меньше людей», — объяснял Сольский.

Волонтеры демонстрируют процесс поиска взрывных устройств с помощью металлоискателя EBINGER в Чернигове, 7 июня 2022 года. Фото: Vladyslav Musiienko / Reuters

Перед Украиной, говорил министр, стоит «вопрос трех урожаев»: как собрать нынешний урожай, сеять ли озимую пшеницу в августе — «либо не будут сеять вообще, либо перейдут на другие культуры, например на рапс, который меньше дает тонн на гектар, но больше стоит» — и главное: как экспортировать зерно.

Хранить его просто негде. Некоторые зернохранилища разрушены обстрелами, элеваторы заняты собранным недавно озимым урожаем, который к этому времени обычно уже отправляется за границу. Сейчас, по словам Зеленского, там находится 22 миллиона тонн зерна. Украинские порты либо заблокированы, либо — в Бердянске, Мариуполе, Скадовске и Херсоне — находятся под контролем России.

Расположенные в Крыму противокорабельные ракетные комплексы, системы ПВО и РЭБ позволяют России контролировать большую часть Черного моря с суши, а сама Украина сильно заминировала свои воды, чтобы не допустить высадки десанта в Одессе, пишет Economist. Самостоятельно разминировать морские пути Украина не может. К тому же остается опасность высадки российского десанта в Одессе, предполагают в разговоре с изданием западные дипломаты.

Мустафа Найем, в прошлом журналист, а ныне заместитель министра инфраструктуры Украины, говорил, что если зерно не удастся вывезти по морю, его придется перевозить по автомобильным и железным дорогам через западную границу или через небольшие речные порты, но это и дороже, и медленнее. До войны Украина экспортировала до 6 млн тонн пшеницы, ячменя и кукурузы в месяц, в марте экспорт сократился всего до 300 тысяч тонн, в апреле смогли вывезти до 1,1 млн тонн.

Поскольку большую часть сельхозпродукции Украина экспортировала именно морем, трудности в логистике разрешить непросто, начиная от нехватки железнодорожных вагонов, топлива и грузовиков и заканчивая тем, что украинские грузовые вагоны ходят по более широкой железнодорожной колее, чем в соседних странах.

К тому же, отмечал Найем, пересечение границы Украины с ЕС сопряжено с трудностями: таможенные и фитосанитарные проверки приводят к километровым пробкам на пропускных пунктах, а поскольку Украина не состоит в ЕС, на количество грузовиков, которые могут въехать в Европу, тоже есть ограничение.

Вести переговоры с Россией о разблокировке украинских портов пытается генеральный секретарь ООН Гутерриш, но пока он не видит «эффективного решения продовольственного кризиса без реинтеграции украинского производства продуктов питания, а также продовольствия и удобрений, производимых Россией и Беларусью на мировые рынки».

Глава продовольственной службы ООН Дэвид Бизли обратился лично к президенту России Владимиру Путину: «Если у вас есть сердце, пожалуйста, откройте эти порты». Возглавляемая Бисли программа обеспечивает едой около 125 миллионов человек и закупает 50% своего зерна в Украине.

«Речь идет не только об Украине. Речь идет о беднейших из бедных, которые сейчас находятся на грани голода», — сказал Бизли.

Непригодные семена подсолнуха и пшеницы в селе Рогозов, 16 мая 2022 года. Фото: The Yomiuri Shimbun / Reuters

В ответ российский МИД потребовал сначала снять санкции. «Здесь нужно обратить внимание на весь комплекс причин, который вызвал нынешний продовольственный кризис. В первую очередь это санкции, которые введены против России со стороны США и Европейского союза, которые мешают нормальной свободной торговле продовольственными товарами», — сказал замминистра иностранных дел Андрей Руденко.

«Три месяца Кремль рассказывает, что санкции — это огромное счастье и подарок для экономики. А теперь МИД России требует снять санкции за разблокировку украинских портов. Если санкции делают вас более сильными, зачем их отменять? Все же идет по плану, господин Руденко, не правда ли?», — отреагировал на это советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

По словам представителя при ООН Василия Небензи, хотя прямых санкций на российские удобрения или зерно не наложили, под ограничениями оказались судоходство, страхование и банковское дело. Небензя добавлял, что продовольственный кризис назревал несколько лет, и обвинял Украину в том, что она задерживает иностранные суда в своих портах и минирует акваторию.

В конце мая к переговорам о вывозе украинского зерна присоединилась Турция. После переговоров Реджепа Тайип Эрдогана с Путиным и Зеленским страны совместно с ООН подготовили дорожную карту для разминирования украинских портов и вывоза зерна, писало в начале июня турецкое агентство Anadolu. Предполагается, что специальный центр в Стамбуле будет регулировать взаимодействие между Россией и Украиной при посредничестве Турции и ООН.

Представитель МИД Украины Олег Николенко потребовал гарантий ненападения от российских военных: «Россия должна немедленно разблокировать украинские морские порты, прекратить обстрелы Одессы и других прибрежных городов, отвести свой военно-морской флот на расстояние, которое предотвратит нападение на торговые суда, и не создавать препятствий для международной навигации».

Россия в ходе нынешних переговоров в Турции подчеркнула, что гарантии дать готова. «Когда и если Украина пойдет на разминирование и разрешит вывод кораблей, мы не будем пользоваться этой операцией в интересах проводимой специальной военной операции, — сказал Сергей Лавров. — Это гарантии президента России, мы готовы оформить их».

«Люди каждый день доплачивают за войну, которую развязала Россия»

Еще в прошлом году Россия была крупнейшим поставщиком зерна, однако в марте правительство ввело запрет до 31 августа на вывоз зерновых и сахара, сделав исключение «для оказания гуманитарной помощи, а также в рамках международных транзитных перевозок». Эти меры объяснили защитой внутреннего рынка в условиях санкций. Ограничения коснулись и экспорта удобрений.

Эксперт по гуманитарным кризисам и исполнительный директор Фонда мира в Бостоне Алекс де Ваал называет главной проблемой стремление стран накапливать запасы на случай чрезвычайных обстоятельств, из-за чего продовольствие становится недоступным для беднейших государств.

«В наши дни международный контроль за этим процессом усилился, а правительства предпринимают усилия, чтобы избежать скачков цен на сырьевые товары, — сказал он изданию Telegraph. — Но если произойдет еще одно потрясение системы, страны легко могут просто сказать "хватит" и начать запасаться товарами, чтобы защититься. Легко сказать, что политики не должны этого делать, но именно им придется иметь дело с протестами, если цены вырастут».

Так или иначе некоторые страны уже делают запасы. К тому же засуха на американском континенте, в Северной Африке и в Южной Азии также вынуждает поставщиков ограничивать вывоз продовольствия. Например, Индия запретила экспорт пшеницы и сахара, Индонезия, крупнейший в мире поставщик пальмового масла, решила приостановить его экспорт.

При этом в мае Владимир Путин заявил, что Россия в этом году ожидает рекордный урожай — 130 миллионов тонн зерна. «Если так произойдет, а мы будем рассчитывать именно на это, то это станет рекордом за всю историю России. Это позволит не только с запасом обеспечить внутренние потребности, но и нарастить поставки на глобальный рынок для наших партнеров», — сказал Путин.

Тем временем украинская сторона обвиняет Россию в краже зерна с захваченных территорий. «400–500 тысяч тонн они уже отправили в направлении Крыма. Это большой бизнес, который курируют люди совсем не те, которые просто воровали телевизоры. Очевидно, что этим занимаются представители спецслужб России, высшие эшелоны военных», — сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский. По его словам, Россия налаживает каналы сбыта зерна через Севастополь.

CNN публиковал снимки, с помощью которых журналисты отследили российское судно «Матрос Позынич». По их данным, украинское зерно доставили в Сирию: сначала судно направлялось с грузом в Египет, но после вмешательства украинских властей его принять отказались. Судну также запретили въезд в Бейрут. В итоге оно пришвартовалось в Латакии в Сирии. Россия обвинения в краже зерна отвергает.

О том, что из занятой российской армией Херсонской области зерно везут в Россию, сообщил в конце мая и назначенный военными глава местной администрации Кирилл Стремоусов, но заверил, что речь «именно о продаже зерна в РФ на экспорт».

7 июня Евгений Балицкий, которого государственные СМИ называют главой военно-гражданской администрации Запорожской области, рассказал, что из занятого российскими военными Мелитополя в Крым отправили 11 железнодорожных вагонов с украинским зерном, и пообещал, что «в ближайшее время поставки будут увеличены в сотни раз».

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский уверен, что многие страны почувствуют последствия продовольственного кризиса, спровоцированного вторжением России, уже в июле, а пока в Северной Африке и Юго-Восточной Азии «потребляют то, что закупили раньше».

«И это поймет любая страна и любой начальник на Филиппинах, в Индонезии в любой африканской стране, что они вместе со своими людьми каждый день доплачивают за войну, которую развязала Россия», — говорит он.

В начале июня Папа Римский, который неоднократно выступал против войны, тоже высказался о грозящем миру голоде и призвал снять блокаду с экспорта зерна из Украины, «от которого зависит жизнь миллионов людей, особенно в беднейших странах».

«Пожалуйста, не используйте пшеницу, основной продукт питания, как оружие войны!» — призвал он.

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке