«Для нее город и люди в нем важнее всего». Что известно о деле экс‑главы штаба Навального в Томске Ксении Фадеевой
Елизавета Нестерова
«Для нее город и люди в нем важнее всего». Что известно о деле экс‑главы штаба Навального в Томске Ксении Фадеевой
8 сентября 2023, 10:49

Ксения Фадеева в местном штабе в Томске, 12 сентября 2020 года. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Суд начал рассматривать по существу дело 31-летней Ксении Фадеевой — экс-главы штаба Алексея Навального в Томске. В 2020 году она выиграла выборы в городскую думу, а в конце 2021-го стала обвиняемой по делу о создании экстремистского сообщества и участии в НКО, посягающей на личность и права граждан. Как и Лилия Чанышева, Ксения на следствии отказалась дать показания против себя и Навального — и с тех пор ходит с браслетом слежения на ноге. Ей грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. «Медиазона» рассказывает, как прошло начало процесса.

Победа на выборах

«Друзья, мы победили. Спасибо вам огромное за поддержку. Я выиграла на семи участках из девяти, — написала Ксения Фадеева на своей странице в инстаграме 13 сентября 2020 года. — Думаю, вы понимаете, насколько принципиально после всего случившегося в Томске было победить».

В тот день Фадеева стала депутатом городской думы. А за три недели до этого, 20 августа, в Томске был отравлен «Новичком» Алексей Навальный.

Победа оппозиции на выборах в гордуму стала неожиданной для всех: в 19 из 27 округов кандидаты, предложенные «Умным голосованием», набрали большинство голосов. Среди них — члены КПРФ, ЛДПР, «Яблока», а также активисты томского штаба Навального, где работала Фадеева.

Коллега и соратник Ксении Андрей Фатеев, который тоже тогда стал депутатом гордумы, в разговоре с «Медиазоной» предполагает, что в Томске на победу сработало два фактора: вышедшее за десять дней до выборов расследование о коррупции в городе и отравление Навального.

«Очень много сторонников, которые смотрели ютуб, читали Алексея в соцсетях, тогда впервые пришли к нам в штаб, — вспоминает он. — Они спрашивали, как помочь, брали листовки, ходили по своим соседям. Был большой запрос на участие от людей. Второй фактор — фильм про томских единороссов, про коммунальную мафию. Его очень многие посмотрели, это очень больная тема. Поэтому на выборы и пошли люди, которые раньше не были сторонниками оппозиции». По итогам голосования один из героев расследования — руководитель «ТомскРТС» Сергей Панасюк — на выборах проиграл Фатееву и набрал всего 604 голоса против 1315.

Та избирательная кампания стала первой для Ксении Фадеевой. По словам ее знакомых, она посвятила ей много времени и вместе с волонтерами участвовала в агитации: раздавала листовки, стояла на кубах, общалась с избирателями и призывала голосовать за себя и коллег.

«Ксению я до начала президентской кампании Навального знал как координатора наблюдения за выборами в Томской области. Она была достаточно известной активисткой — добрая, спокойная, добросовестная, — рассказывает экс-координатор региональных штабов Навального Олег Степанов. — Она пришла в штаб Навального как сотрудник, и для нее, насколько я помню, это был непростой выбор: она всегда хотела изменить страну к лучшему, но работу в политической структуре невозможно было совмещать с координацией наблюдения в "Голосе"». Степанов был региональным менеджером, который и принял решение в 2018 году повысить Фадееву до координатора штаба, «хотя Ксения никогда за этим не гналась».

Бывшая сотрудница телекомпании ТВ2 Виктория Мучник отмечала, что Фадееву «знает весь Томск». Ксения активно участвовала в кампании в поддержку ТВ2, помогала спасать и пристраивать бездомных животных и боролась за голоса на выборах.

«При всей мягкости внешней — внутри у Ксении есть стержень из какого-то очень правильного и прочного материала», — писала Мучник, отметив, что такие, как Ксения, «и есть та самая прекрасная Россия будущего».

«Экстремистское» дело

Больше года победившие на выборах соратники Алексея Навального исполняли обязанности депутатов городской думы. По словам Андрея Фатеева, на практике оппозиционеры даже не сталкивались с сопротивлением политических оппонентов: поскольку ни у одной фракции не было большинства, единороссам приходилось идти на диалог с независимыми депутатами.

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Очевидно, если в детском садике течет крыша, то его надо как можно скорее отремонтировать, потому что дети пойдут туда через две недели. В таких вопросах проще найти консенсус и с коммунистом, и с единороссом, — объясняет Фатеев. — Так что для нас работа в думе была не просто трибуной для политических высказываний, но и площадкой для ежедневной работы на городском уровне».

Многие месяцы Фадеева занималась городской политикой и много писала об этом в своих соцсетях. Тем неожиданнее для всех стало то, что в один день деятельность штаба Навального, который Ксения возглавляла последние годы, была признана экстремистской.

Первой арестованной по делу об «экстремистском» сообществе была координатор штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева, ее отправили в СИЗО 10 ноября. После этого ареста многие соратники Навального, в том числе Андрей Фатеев, решили покинуть страну. Фадеева уезжать отказалась.

«Ксения говорила, что не готова уезжать из Томска, не может порвать связи с городом, всей своей жизнью и со своими избирателями, — говорит Олег Степанов. — Мне запомнилось, что она сказала о том, что для нее город и люди в нем важнее всего». По его словам, он уговаривал Ксению покинуть Россию «хотя бы на время», но та сначала мягко отказывалась, а потом совсем перестала отвечать на такие сообщения.

28 декабря 2021 года у Ксении Фадеевой прошли обыски. Ее обвинили в создании экстремистского сообщества с использованием служебного положения (часть 3 статьи 282.1 УК) и в участии в некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (часть 3 статьи 239 УК).

Обвинение у Фадеевой еще более тяжкое, чем у Лилии Чанышевой, приговоренной к 7,5 годам колонии. Ксении грозит до 12 лет лишения свободы только потому, что она действующий депутат. Все это время соратница Навального находится под запретом определенных действий: она не может покидать Томск, пользоваться соцсетями и общаться с кем-либо, кроме адвокатов и родных.

Начало суда

14 августа 2023 года Советский районный суд Томска начал рассматривать дело Ксении Фадеевой. В нем 90 томов, и почти все написанное там посвящено Алексею Навальному, Ивану Жданову и Леониду Волкову и другим руководителям ФБК.

Прокурор в суде зачитал, как и когда были созданы штабы Навального, кто в них входил и чем занимался. По версии обвинения, штабы были созданы «для формирования негативного отношения к действующей власти, дестабилизации обстановки в стране и насильственной смены власти».

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

По версии следствия, Фадеева продолжала участвовать в сообществе Навального после того, как его признали экстремистским, и организовывала в Томске митинги во время пандемии — при этом в обвинении, которое в суде зачитал прокурор, перечислены акции, проходившие в Москве.

На вопрос судьи Дмитрия Худякова Фадеева ответила, что не понимает сути обвинения и считает, что следствие даже не попыталось доказать, что она занималась экстремистской деятельностью.

«После прочтения обвинения у меня сложилось ощущение, что оно в целом было написано под конкретных людей: Навального, Волкова, Жданова и других руководителей ФБК. Большая часть моего дела про них, — отметила в суде Ксения. — Большая часть обвинения — это перечисление того, что делали эти люди. А я как будто иду там так, через запятую. Мне непонятно, как я должна защищать себя, если в этой части обвинение просто не расписало объективную сторону совершенного именно мною преступления с момента закрытия штаба и до моего задержания в конце 2021 года. Мне непонятно, какую именно экстремистскую деятельность я осуществляла после апреля 2021 года».

Фадеева напомнила, что во время следствия она не отказывалась от дачи показаний и рассказала следователю о своей политической работе: «Я решила, что скрывать мне нечего. Видимо, следствие не устроило то, что оно услышало, ведь там не было слов о том, что якобы с 2017 года я понимала, что наша цель — насильственный захват власти. Вместо этого я рассказала про участие в местных выборах. На вранье меня следователи не поймали, я ничего не выдумывала, не приукрашивала».

Осужденные свидетели обвинения

В суде уже допросили несколько свидетелей обвинения. Все они не только не живут в Томске — большинство даже не знакомы с подсудимой лично. Некоторые из свидетелей — прокремлевские блогеры, другие — бывшие соратники Алексея Навального, которые тоже стали фигурантами уголовных дел.

Допросы проходили с помощью видео-конференц-связи. Первым показания дал Павел Зеленский, бывший оператор ФБК. Зеленский единственный, кто знает Ксению лично: в 2020 году он снимал расследование Навального в Томске.

На заседании по делу Фадеевой Зеленский смог рассказать лишь об обстоятельствах поездки в Томск и на большинство вопросов отвечал, что детали уже не помнит. Недовольный этим прокурор попросил суд зачитать показания Зеленского на допросе в СК.

В письменных показаниях бывшего оператора ФБК говорится, что сотрудники штабов по указанию Алексея Навального «осуществляли экстремистскую деятельность, направленную на подрыв авторитета государственных органов, очернение и дискредитацию действующей власти» — и именно поэтому Зеленский считает себя «обманутым». По просьбе прокурора свидетель полностью подтвердил правдивость своих первых показаний.

Похожая ситуация сложилась с еще несколькими бывшими сотрудниками штабов. Егор Бутаков и Елизавета Бычкова из Архангельска хоть и не смогли ничего рассказать о деятельности Ксении Фадеевой, но поделились своим разочарованием в работе Навального. По словам обоих, главной политической целью штабов была организация митингов и создание материалов, «дискредитирующих» органы власти.

— Архангельский штаб Навального тоже создавал материалы о местной власти? — спросила у Бутакова сама Фадеева.

— Да, наш штаб это тоже делал.

— Информация, которую в своих роликах распространял вам штаб, была ложной?

— Не знаю, я никогда их не смотрел.

— Вы работали в штабе, но не смотрели ролики, которые он распространял?

— Мне было не так интересно.

В качестве примера «дискредитации» власти Бутаков привел фильм о дворце Путина в Геленджике: «Ну, просто потому что меня как-то не убедило».

Елизавета Бычкова сообщила, что, устраиваясь в штаб, она не знала ничего о готовящихся акциях протеста, а «федеральный штаб обещал», что они будут работать «просто как СМИ». «Я этих митингов вообще боюсь, никогда бы на это не согласилась бы, если бы знала», — пояснила свидетельница.

В январе нынешнего года суд приговорил Бутакова и Бычкову к году ограничения свободы по уголовному делу о деятельности НКО, посягающей на личность и права граждан. Отвечая на вопросы адвоката Фадеевой Кирилла Терехина, свидетели объяснили, что изначально им, как и Фадеевой, вменяли руководство экстремистским сообществом, но обвинение в этой части прекратили после того, как они начали сотрудничать со следствием.

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Еще одним свидетелем обвинения стал Захар Сарапулов, бывший координатор штаба в Иркутске. Он был задержан в тот же день, что и Фадеева, в рамках дела об экстремизме, но затем пошел на сделку со следствием и был осужден на год условно по делу о деятельности НКО, посягающей на личность и права граждан. В суде по делу Фадеевой он подтвердил, что, будучи сотрудником штаба, участвовал в не согласованных с властями митингах: «Хотя мы всегда пытались эти акции согласовать, нам просто всегда отказывали».

— Целью штаба была революционная деятельность? — спрашивал Сарапулова адвокат Терехин.

— Целью штабов было приведение Навального к победе на выборах, потом участие в местных выборах, вступление в должности депутатов. Для революционных событий и массовых беспорядков нужно оружие, ничего этого не было у нас в штабе. Не было ни одного погрома или драки с полицией, никогда не сопротивлялись при задержании в Иркутске.

— Победа на выборах должна была быть в рамках закона?

— Да.

— В экстремистом сообществе вы участвовали или нет?

— Минюст признал экстремистским сообществом, поэтому с точки зрения закона, получается, да.

Ничего личного

«Как будто вообще не готовился», — шепотом прокомментировал один из слушателей выступление в суде блогера Ильи Ремесло, который много лет охотно дает показания против команды Навального и самого политика.

На суде Фадеевой Ремесло выступил без особого энтузиазма и просто повторил заученный текст о том, как расследовал деятельность ФБК и штабов Навального по их публичным отчетам в Минюст. В итоге ему пришлось признать, что о Ксении Фадеевой он ничего толком не знает и «никогда не изучал ее деятельность».

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Свидетель Александр Ларенков некогда был сторонником Навального, но уже много лет дает провластным СМИ интервью о том, как команда политика ездила в европейские страны на тренинги американского Госдепа.

В начале допроса Ларенков сразу сообщил, что подсудимая Фадеева ему не знакома: «О существовании этого человека я узнал, когда меня вызвали свидетелем по делу».

В томском суде Ларенков повторил уже отрепетированное выступление: на «зарубежных конференциях», куда ездили соратники Навального «получать опыт к выборам», появились «русофобские настроения», а иностранные фонды «хотели поменять власть в России». В 2018 году Ларенков стал оппонентом Навального, потому что политик «звал на свои митинги несовершеннолетних».

Последний пока что свидетель обвинения — Виталий Серуканов, бывший сотрудник штаба Навального в Москве, который в 2018 году ушел из оппозиции, а потом стал сотрудником RT. Он тоже опытный свидетель обвинения: Серуканов давал показания и против Алексея Навального, и против Лилии Чанышевой. Везде он повторяет одно и то же: команда Навального — «сектантская структура», которая пыталась «незаконными методами захватить власть». При этом среди этих методов Серуканов перечисляет агитацию и наблюдение на выборах, а также митинги и пикеты.

Напоследок Серуканов решил рассказать, что руководители ФБК — «твари, который радуются убийству Владлена Татарского и Дарьи Дугиной», а в комментариях под публикациями о Лилии Чанышевой сторонники Навального призывают «убить Серуканова», который дал против нее показания.

О деятельности Ксении Фадеевой, как и предыдущие свидетели, Серуканов ничего толком сказать не смог. Его позиция сводилась к тому, что она не могла не участвовать в «экстремистской» деятельности уже просто потому, что была координатором штаба Навального.

После выступления первых свидетелей обвинения суд объявил перерыв, следующее заседание по делу Фадеевой состоится 5 октября.

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке