ЕСПЧ отказал России в пересмотре «дела Кировлеса»
ЕСПЧ отказал России в пересмотре «дела Кировлеса»
5 июля 2016, 17:42

Европейский суд по правам человека отказал правительству России в передаче «дела Кировлеса» в Большую палату суда, сообщил в своем твиттере оппозиционер Алексей Навальный.

Таким образом решение ЕСПЧ вступает в силу.

В конце февраля 2016 года ЕСПЧ присудил Навальному и Офицерову денежную компенсацию по 8 тысяч евро, усмотрев нарушение Конвенции прав человека по «делу Кировлеса». Кроме того, суд постановил, что Россия должна выплатить Навальному около 48 тысяч евро и Офицерову 23 тысячи евро для компенсации судебных издержек. Согласно постановлению ЕСПЧ, само «дело Кировлеса» не является политическим, однако приговор Ленинского районного суда Кирова стал таковым.

На следующий день после решения ЕСПЧ Минюст России заявил, что обжалует решение суда обязавшее российские власти выплатить более 80 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба и судебных издержек Навальному и Офицерову.

В 2013 году Алексей Навальный и бывший глава «Вятской лесной компании» Петр Офицеров получили пять и четыре года условно по делу о растрате имущества предприятия «Кировлес».