Навальный подаст заявление на судью, который вынес отмененный приговор по делу «Кировлеса»
Навальный подаст заявление на судью, который вынес отмененный приговор по делу «Кировлеса»
23 ноября 2016, 14:14

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный подаст заявление на судью Ленинского районного суда Кировской области Сергея Блинова, который в 2013 году вынес приговор по делу «Кировлеса», сообщил на своем сайте Навальный.

«Сегодня направляю заявление о преступлении в отношении Блинова, основывающееся на фактах, установленных ЕСПЧ и президиумом ВС. Кроме этого, отправляю жалобы и на Блинова, и на весь апелляционный состав по Кировлесу — их решение также отменено президиумом ВС, как не имеющее отношение к справедливому судебному разбирательству», — написал оппозиционер, уточнив, что заявление направят в Следственный комитет.

Ранее в феврале Европейский суд по правам человека признал, что в ходе рассмотрения «Кировлеса» было нарушено право Навального и Петра Офицерова на справедливое разбирательство. В ноябре Верховный суд пересмотрел приговор по делу и отменил приговор.

«И у нас есть юридический факт, установленный Европейским судом по правам человека и признанный президиумом Верховного суда РФ (высшей судебной инстанцией страны): приговор по "делу Кировлеса" не являлся справедливым судебным разбирательством», — пояснил Навальный.

По мнению основателя ФБК, судья Блинов нарушил статью 305 УК (вынесение заведомо неправосудного приговора). «Я считаю, что он должен сесть в тюрьму, и буду добиваться этого», — подчеркнул оппозиционер.

Сергей Блинов 18 июля 2013 года приговорил оппозиционера к пяти годам колонии по обвинению в растрате. Навального и Офицерова арестовали, но уже утром следующего дня оптустили по ходатайству прокуратуры, которая указывала, что оппозиционер зарегистрирован кандидатом на выборах мэра Москвы. В октябре того же года Кировский областной суд заменил наказание на условный срок.