Меркель попросила Путина защитить чеченских геев от преследований
Меркель попросила Путина защитить чеченских геев от преследований
2 мая 2017, 16:47

Канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом Владимиром Путиным попросила его вмешаться в ситуацию с нарушением прав геев в Чечне, передает «Интерфакс».

«Также я поговорила о том, что был очень отрицательный доклад о том, что происходит с гомосексуалами в Чечне, и попросила господина президента о том, чтобы он оказал свое влияние с тем, чтобы обеспечить сохранение прав меньшинств», — сказала Меркель.

По ее словам, это также касается организации «Свидетели Иеговы», которую Верховный суд признал экстремистской и ликвидировал.

Ранее верховный представитель Евросоюза по иностраным делам и политике безопасности Федерика Могерини в ходе разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым также требовала от России защитить права геев в Чечне. Тогда Лавров ответил, что подтверждения информации о преследовании геев в республике нет, и призвал ЕС предоставить соответствующие факты, «прежде, чем выступать с такими жесткими осуждениями».

В начале апреля «Новая газета» и «Радио Свобода» сообщили о массовых задержаниях и убийствах геев в Чечне. После публикаций пресс-секретарь главы республики Рамзана Кадырова сказал, что «если бы в Чечне были такие люди (геи — МЗ), родственники отправили бы их по адресу, откуда не возвращаются». Прокуратура Чечни вместе с другими силовыми органами начала проверки после публикаций. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заподозрила в информации о преследованиях геев в Чечне провокацию и ложный донос.