Алексею Навальному выдали загранпаспорт
Алексею Навальному выдали загранпаспорт
4 мая 2017, 14:26

Политику Алексею Навальному выдали загранпаспорт. Об этом он сообщил в своем блоге.

По словам Навального, ему позвонили «из ФМС» (в настоящее время это ведомство расформировано, а его функции выполняет подразделение МВД) и пригласили на выдачу загранпаспорта.

«Какие-то — думаю — пранкеры. Все же пять лет мне паспорт не давали. Но действительно: пришел, получил», — написал политик.

Теперь Навальный сможет поехать на лечение в одну из иностранных клиник, которые специализируются на ожогах глаз. В настоящее время его правый глаз видит на 15%, Навальному, по его выражению, «может маячить пересадка роговицы».

В июне 2015 года оппозиционер сообщил, что ему отказали в выдаче загранпаспорта. В московском управлении ФМС тогда говорили, что условно осужденный россиянин может быть ограничен в выезде за рубеж до истечения срока наказания. Позже Замоскворецкий суд Москвы признал это решение законным.

В конце апреля неизвестный плеснул в лицо Навальному зеленкой. Позже стало известно, что жидкость, вероятно, разбавили другим едким веществом. У политика диагностировали химический ожог правого глаза.

Спустя несколько дней телеканал РЕН ТВ опубликовал видео нападения, но на нем были замазаны лица нападавшего и человека, который, предположительно, снимал инцидент на камеру.

На сервере РЕН ТВ при этом сохранился оригинал видео, на котором лица были хорошо видны. Пользователь твиттера Mr Radmir узнал в участнике нападения активиста движения SERB Александра Петрунько, а во втором человеке с замазанным лицом — активиста Алексея Кулакова.