Путин и Макрон решили вместе отслеживать ситуацию с геями в Чечне
Путин и Макрон решили вместе отслеживать ситуацию с геями в Чечне
29 мая 2017, 18:29

Президент Франции Эммануэль Макрон договорился отслеживать с президентом Владимиром Путиным ситуацию с преследованием геев в Чечне, передает «Интерфакс».

«Мы говорили об ЛГБТ в Чечне, а также об НКО в России. Я очень четко указал президенту Путину, чего ожидает Франция по этому вопросу, и мы договорились, что будем регулярно отслеживать ситуацию вместе», — сказал Макрон по итогам переговоров с Путиным.

В начале мая канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным попросила его вмешаться в ситуацию с нарушением прав геев в Чечне.

Верховный представитель Евросоюза по иностраным делам и политике безопасности Федерика Могерини в ходе разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым также требовала от России защитить права геев в Чечне. Лавров ответил, что подтверждения информации о преследовании геев в республике нет, и призвал ЕС предоставить соответствующие факты, «прежде, чем выступать с такими жесткими осуждениями».

В начале апреля «Новая газета» и «Радио Свобода» сообщили о массовых задержаниях и убийствах геев в Чечне. После публикаций пресс-секретарь главы республики Рамзана Кадырова сказал, что «если бы в Чечне были такие люди (геи — МЗ), родственники отправили бы их по адресу, откуда не возвращаются».

Прокуратура Чечни вместе с другими силовыми органами начала проверки после публикаций. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заподозрила в информации о преследованиях геев в Чечне провокацию и ложный донос.