Алексей Навальный вышел на свободу из спецприемника
Алексей Навальный вышел на свободу из спецприемника
10 апреля 2017, 14:32

Оппозиционер Алексей Навальный, арестованный на 15 суток после протестной акции 26 марта, вышел из московского спецприемника, передает корреспондент «Медиазоны» со ссылкой на главу предвыборного штаба политика Леонида Волкова.

Навального выпустили в 14:30 из ОВД «Коньково», хотя журналисты и сторонники ждали его у спецприемника в Хорошево-Мневниках. У этого приемника также собрались провокаторы.

Леонид Волков у спецприемника в Хорошево-Мневниках. Фото: Давид Френкель / Медиазона

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш в своем твиттере отметила, что местонахождение сейчас неизвестно. «Он сообщил, что его выпускают из ОВД "Коньково". Но никакой связи с ним сейчас нет», — написала она.

Позже Леонид Волков сообщил, что из ОВД оппозиционер приехал в офис Фонда борьбы с коррупицей.

Ранее Тверской суд назначил ему 15 суток ареста, Навального признали виновным в неподчинении полицейским (статья 19.3 КоАП). Кроме того, его оштрафовали на 20 тысяч рублей как организатора массового одновременного пребывания граждан в общественном месте (статья 20.2.2 КоАП). Позже Мосгорсуд подтвердил это решение. Адвокат Ольга Михайлова настаивала, что сотрудники полиции подделали протоколы в отношении оппозиционера.

26 марта в Москве, Петербурге и десятках других городов России прошли митинги протеста, вдохновленные расследованием Фонда борьбы с коррупцией об элитной недвижимости и яхтах премьер-министра Дмитрия Медведева. Московские полицейские задержали более тысячи человек, десятки получили административный арест.

Кроме того, правоохранительные органы пришли в офис ФБК, откуда велась онлайн-трансляция уличных акций. Несколько сотрудников Фонда также задержали, а позже отправили под административный арест, обвинив в неповиновении полицейским (статья 19.3 КоАП).

4 апреля Медведев впервые прокомментировал расследование ФБК: по его словам, оно похоже на «компот» и было заказано «частными инвесторами», которые хотят «вытащить людей на улицы». «Молодежь подставляют под правоохранительную машину, это бесчестная позиция для достижения своих шкурных целей», — сказал премьер.