Перед премьерным показом «Матильды» в Москве задержаны активисты «Сорока сороков»
Перед премьерным показом «Матильды» в Москве задержаны активисты «Сорока сороков»
24 октября 2017, 19:40

Полицейские задержали нескольких человек возле кинотеатра «Октябрь», где состоится премьера фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя.

Как передает ТАСС, задержанные — активисты движения «Сорок сороков», которые стояли с плакатами и пели песни, например — «Вставай, страна огромная». Вокруг кинотеатра активисты проводят крестный ход, отмечает агентство.

Ранее в паблике движения «ВКонтакте» появился призыв «помолиться за государей» «у места демонстрации кощунства». «Призываем всех православных поддержать акцию "Молитва за Государей" и помолится, чтобы Господь и Царственные страстотерпцы защитили Россию от того хаоса и кровопролития, к которым уже однажды привело наш народ предательство продажных элит 100 лет назад», — сообщается на странице «Сорока сороков» (орфография сохранена — МЗ).

Фильм «Матильда» выходит в широкий прокат 26 октября, в кинотеатре «Октябрь» сегодня состоялся его премьерный показ. Ранее сети «Синема парк» и «Формула кино» пожаловались на угрозы, связанные с показом. Первоначально компании объявили, что не будут показывать фильм, однако позже приняли решение о возвращении картины в прокат благодаря «активной работе» правоохранительных органов.

В МВД возбудили уголовное дело об угрозах кинотеатрам, которые поступали от движения «Христианское государство». Лидер этой организации Александр Калинин заключен под стражу.