Полицейские увезли журналиста «Новой газеты» Али Феруза из СУВСИГ
Полицейские увезли журналиста «Новой газеты» Али Феруза из СУВСИГ
21 ноября 2017, 19:06

Сотрудники полиции увезли журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова (Али Феруза) из учреждения временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ), рассказал «Медиазоне» друг Феруза Павел Гафаров.

По словам Гафарова, к Ферузу в СУВСИГ пришли сотрудники полиции и сказали ему собираться в суд. Один из пришедших при этом добавил, что журналист «сейчас поедет домой». Некоторое время начальник СУВСИГ отказывался отпускать Феруза на заседание. Затем журналиста увезли на полицейском автомобиле в неизвестном направлении в сопровождении автомобиля учреждения.

В московском управлении по вопросам миграции близким Феруза подтвердили, что его повезут в Басманный суд по административному делу о штрафе, связанному с проверкой его трудоустройства в «Новой газете». Пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева рассказала «Медиазоне», что не располагает информацией о заседании по административному делу Нурматова.

Гафаров сообщил «Медиазоне», что у близких журналиста есть основания опасаться за его судьбу, потому что проверка миграционного подразделения МВД в «Новой газете» по поводу трудоустройства Феруза не выявила никаких нарушений.

Нурматов — гражданин Узбекистана, который несколько лет безуспешно пытался получить статус беженца или убежище в России. 1 августа Феруза задержали у редакции «Новой газеты». После Басманный районный суд признал его виновным в нарушении режима пребывания в Москве (часть 3.1 статьи 18.8 КоАП) и принял решение о его выдворении. После решения ЕСПЧ процедуру выдворения Феруза приостановили.

Журналист уверен, что на родине его будут ждать заключение и пытки из-за его гомосексуальности. Кроме того, Феруз утверждает, что он отказался сотрудничать с узбекскими спецслужбами.

Обновлено 21:20. Феруза судят в Басманном суде по статье 18.10 КоАП (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации).