Суд отказался принять коллективный иск пользователей Telegram к ФСБ, потому что «из него не следует», что их права нарушены
Суд отказался принять коллективный иск пользователей Telegram к ФСБ, потому что «из него не следует», что их права нарушены
23 марта 2018, 15:54

Мещанский районный суд Москвы отказался принимать коллективный иск пользователей мессенджера Telegram к ФСБ, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.

«Из иска не следует, что обжалуемые действия нарушают права и свободы административных истцов. В связи с этим суд отказал в принятии данного искового заявления», — сказала Бочарова.

Иск от имени 35 пользователей был подан в суд 13 марта адвокатом организации «Роскомсвобода» Саркисом Дарбиняном в рамках кампании «Битва за Telegram», начавшейся из-за требования ФСБ предоставить ключи для расшифровки сообщений и угрозы блокировки мессенджера.

Иски к ФСБ также подавали журналисты Антон Плющев и Олег Кашин, однако и их претензии к спецслужбе суд не стал рассматривать.

Параллельно Telegram и представители мессенджера из международной правозащитной группы «Агора» добиваются отмены штрафа за отказ предоставить ФСБ ключи для дешифровки. Кроме того, правозащитники пытаются в суде добиться признания незаконным приказа спецслужбы, на основании которого она требует ключи для расшифровки данных. По состоянию на конец марта, российские суды ни разу не встали на сторону оппонентов спецслужбы.