Тельман Исмаилов подал иск к «Росбалту» на миллион рублей
Тельман Исмаилов подал иск к «Росбалту» на миллион рублей
16 мая 2018, 15:05

Бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к агентству «Росбалт» и журналисту Юрию Вершову, сказано в карточке дела ​​​​​​Пресненского районного суда.

Иск зарегистрирован 15 мая, бизнесмен требует взыскать с ответчиков миллион рублей. Как рассказали агентству «Москва» в пресс-службе суда, претензии связаны с семью статьями, в которых «в оскорбительном тоне распространены заведомо ложные, порочащие его честь и достоинство и наносящие вред деловой репутации» бизнесмена. Автором пяти материалов указан Вершов, еще два — без авторства.

Адвокат бизнесмена Марина Русакова добавила РБК, что в материалах агентством «была многократно изложена ложная информация со ссылкой на якобы источник СКР».

«Росбалт» ранее со ссылкой на источники рассказывал, что Тельман Исмаилов стал фигурантом дела о преступной группировке, подозреваемой в совершении восьми заказных убийств. Агентство также писало, что бизнесмена планируют объявить в уголовный розыск по делу о создании организованного преступного сообщества, причастного к убийству пяти человек и поджогу Лианозовского рынка в 2005 году.

Тельман Исмаилов объявлен в международный розыск. Ему предъявили обвинение по пунктам «а», «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК (убийство двух человек по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму), а также по части 3 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия в составе организованной группы). Как считает следствие, между экс-владельцем Черкизовского рынка и владельцем подмосковного торгового центра «Строй-маркет» Владимиром Савкиным возник конфликт из-за продажи принадлежащего им торгового центра. Тельман Исмаилов, по версии следствия, не хотел возвращать партнеру несколько миллионов долларов, поэтому решил его убить.