Глава Серпуховского района Шестун рассказал, что в СИЗО его лишают прогулок и запрещают ходить в спортзал
Глава Серпуховского района Шестун рассказал, что в СИЗО его лишают прогулок и запрещают ходить в спортзал
2 июля 2018, 18:14

Глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун направил во ФСИН и Совет по правам человека жалобы на начальника СИЗО-5 («Водник») Дениса Папушу. Об этом «Медиазоне» сообщила пресс-секретарь политика Влада Русина.

«В течение двух дней он был лишен прогулок. Его умышленно ставят перед выбором: либо встреча с адвокатом, либо прогулка. Так, было на днях, что его отвели в комнату для прогулки семь квадратных метров, он от такой прогулки отказался в пользу встречи с адвокатом. Однако его там держали час, в итоге он остался и без прогулки, и без адвоката, — говорит Русина. — [Ему] не дают посещать спортзал в течение двух недель, хотя другие арестанты посещают».

Кроме того, жена Шестуна Юлия сказала «Коммерсанту», что начальник изолятора отказался подать за Шестуна документы для участия в выборах главы Серпуховского района «под предлогом того, что нужно разрешение следователя, что совершенно незаконно».

Александр Шестун был задержан 13 июня, до этого политик рассказывал о конфликте с главой управления «К» ФСБ Иваном Ткачевым, начальником управления президента по внутренней политике Андреем Яриным и руководителем администрации Московской области Михаилом Кузнецовым, которые требовали от политика уйти в отставку. В подтверждение своих слов он опубликовал аудизоапись разговора, который приписывает сотруднику ФСБ и чиновникам.

С 14 июня глава района находится под арестом, он обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК). По версии следствия, которую публиковал РБК, дело завели из-за строительства домиков для сторожей вместо торгового центра в 2010 году.

Кроме того, по данным издания, дело расследует следователь по особо важным делам первого следственного отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики СК Роман Видюков, который до этого занимался делом бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева.

Сам Шестун просил передать его дело под личный контроль председателя СК Александра Бастрыкина, помимо этого, за него вступился вице-премьер Чечни Хасан Хакимов. Кроме того, арестованный политик объявил, что намерен участвовать в выборах главы района.