Глава ярославского управления ФСИН вышел на пенсию
Глава ярославского управления ФСИН вышел на пенсию

Начальник ярославского управления ФСИН Максим Залесов ушел со своего поста на пенсию, сообщила «Ярновостям» глава пресс-службы ведомства Анна Частухина.

Временно исполняющим обязанности руководителя назначили полковника Василия Михайленко.

В июле 2018 года «Новая газета» опубликовала видео пыток заключенного Евгения Макарова в ярославской ИК-1. Следственный комитет возбудил дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК), по нему были арестованы 12 сотрудников ФСИН. Позднее в деле появились новые эпизоды, был задержан еще один сотрудник ИК-1.

Возбуждено также уголовное дело о пытках заключенных в ИК-3 в ярославском Угличе (пункты «а» и «б» части 3 статьи 286 УК, превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, с применением специальных средств). Заключенные этой колонии рассказывали правозащитникам о систематических избиениях.

В 2018 году также стало известно о нескольких инцидентах в ярославском Рыбинске. В частности, сообщалось об избиении заключенного ИК-2 Егора Григорьева и об избиении заключенного в СИЗО-2 Рыбинска. Кроме того, сегодня адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова написала в фейсбуке, что больницу №2 Рыбинска привезли арестанта СИЗО-2. Его отправили на срочную операцию в травматологию.