Во ФСИН отрицают избиение экс-главы Серпуховского района Шестуна сотрудниками СИЗО
Во ФСИН отрицают избиение экс-главы Серпуховского района Шестуна сотрудниками СИЗО
13 февраля 2019, 11:25

Экс-главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна не били в СИЗО «Матросская тишина», сообщили «Интерфаксу» в пресс-бюро ФСИН.

«Сотрудники СИЗО не применяли к Шестуну силу», — утверждают в ведомстве.

12 февраля Шестун рассказал, что при доставке в Басманный районный суд Москвы на продление меры пресечения его избили «20 сотрудников полиции и ФСИН».

«Меня сегодня в СИЗО били очень долго, поэтому я прошу снять с меня наручники на то время, пока я в "клетке". Я прошу, чтобы мне вызвали "Скорую помощь". У меня болит голова, болят почки, которые мне отбили резиновыми дубинками, по мне прыгали», — говорил Шестун в суде.

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной после этого сказал, что Шестун готовил провокацию против силовиков и хотел инсценировать суицид. Такие выводы ведомство сделало после того, как изучило перехваченную переписку обвиняемого с его «доверенными лицами».

Шестуна обвиняют по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), части 4 статьи 174.1 УК (легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления) и статье 289 УК (незаконная предпринимательская деятельность). В феврале жена бывшего чиновника сообщила, что против ее мужа также возбудили дело о получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК).

С лета 2018 года Шестун находится в СИЗО. Вину он не признает и связывает уголовное дело с отказом уйти в отставку.