Замглавы дагестанской структуры «Газпрома» задержали по делу сенатора Арашукова и его отца
Замглавы дагестанской структуры «Газпрома» задержали по делу сенатора Арашукова и его отца
15 февраля 2019, 15:40

Заместителя генерального директора «Газпром межрегионгаз Махачкала» Даниялбека Багаутдинова задержали по делу сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова. Об этом ТАСС рассказал источник в силовых структурах Дагестана. Информацию также подтвердил ​собеседник РБК в региональном отделении полиции и источник, близкий к правительству.

«Задержан заместитель гендиректора "Газпром межрегионгаз Махачкала" Даниялбек Багаутдинов, обыски проводились по местам его жительства и работы. Обыск был также у начальника отдела метрологии. Возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество)», — сказал собеседник ТАСС, уточнив, что это «продолжение дела Арашуковых».

При этом, по данным РБК, Багаутдинова подозревают в хищении газа, злоупотреблении полномочиями и причинении ущерба на 11 млн рублей.

Позднее задержание замдиректора газовой компании подтвердили в управлении МВД по Дагестана. По данным ведомства, его подозревают только в мошенничестве.

В феврале 2018 года в офисе «Газпром межрегионгаз Махачкала» прошел обыск. Позднее в Петербурге по делу о мошенничестве в особо крупном размере задержали гендиректора структуры Владимира Анастасова. По информации «Черновика», он пытался улететь за границу.

Сенатора Арашукова обвиняют в организации двух убийств (часть 3 статьи 33, пункты «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК), давлении на свидетеля (часть 4 статьи 309 УК) и в участии в преступном сообществе (часть 3 статьи 210 УК) и арестовали. В деле также фигурирует его отец и топ-менеджеры региональных структур «Газпрома», их обвиняют в хищении газа у компании на сумму более 30 млрд рублей. Все фигуранты дела находятся под арестом.

Обновлено в 18:32. Добавлено подтверждение от МВД.