Адвокат акционера банка «Югра» Хотина отрицает, что его подзащитный давал показания против полковника ФСБ Черкалина
Адвокат акционера банка «Югра» Хотина отрицает, что его подзащитный давал показания против полковника ФСБ Черкалина
24 мая 2019, 17:15

Акционер банка «Югра» Алексей Хотин, который находится под домашним арестом, не давал показания против полковника ФСБ Кирилла Черкалина, передает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката банкира Игоря Мардисова.

«Данные сведения не соответствуют действительности и порочат честь и достоинство Алексея Хотина. Алексей Юрьевич никогда не передавал никаких вознаграждений госслужащим, сотрудникам правоохранительных органов и сотрудникам ФСБ, в частности, и поэтому указанных в статье показаний давать не мог», — сказал адвокат, добавив, что эту информацию распространяют со «злым умыслом».

Как ранее написало РБК со ссылкой на источники, Хотин сообщил следователям, что в течение трех лет платил за покровительство Черкалину, который возглавлял банковский отдел управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ.

Позже собеседники «Росбалта» сообщили, что у силовиков есть материалы об отчислениях сотрудникам ФСБ от банков «Траст» и «Югра».

19 апреля Хотина отправили под домашний арест по делу о причастности к особо крупной растрате, совершенной группой лиц (часть 4 статьи 160 УК)

В свою очередь, 235-й гарнизонный военный суд Москвы отправил полковника Черкалина в СИЗО 25 апреля. Он обвиняется в получении взятки в 850 тысяч долларов (часть 6 статьи 290 УК) за «совершение действия и бездействия в пользу взяткодателя и коммерческой структуры, а также за общее покровительство».

Кроме Черкалина, задержали двух его подчиненных Дмитрия Фролова и Андрея Васильева. Басманный районный суд Москвы арестовал их по делу об особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК).