Следователь рассказал в суде, что полицейский помог скрыться мужчинам, избившим эколога Рудомаху
Следователь рассказал в суде, что полицейский помог скрыться мужчинам, избившим эколога Рудомаху
24 июля 2019, 18:05

​Троим мужчинам, напавшим в 2017 году на кубанских экологов Андрея Рудомаху и Виктора Чирикова, помог скрыться полицейский. Об этом рассказал в суде следователь Алексей Шульга, передает «Новая газета» со ссылкой на адвоката Алексея Аванесяна. 

По словам Аванесяна, следователь не назвал имя полицейского. Шульга якобы требовал допросить сотрудника МВД, который увез на своем автомобиле нападавших, но «поручение было проигнорировано». 

На Рудомаху и Чирикова напали в Краснодаре 28 декабря 2017 года. Трое мужчин в балаклавах с газовыми баллончикам и кастетом избили экологов, когда те вернулись с инспекции черноморского побережья. Их интересовала территория, якобы принадлежащая однокурснику президента Владимира Путина, адвокату Николаю Егорову. 

После избиения у Рудомахи диагностировали перелом носа. У также экологов украли документы, камеры и личные вещи. Коллега Рудомахи и Чирикова опубликовал видеозапись нападения. 

МВД возбудило уголовное дело о грабеже группой лиц с применением насилия (пункты «а» и «г» части 2 статьи 161 УК). Рудомахе предоставили госзащиту из-за поступавших угроз

В итоге расследование приостановили. Адвокаты Рудомахи обжаловали это в суде.