Голунова признали потерпевшим по делу о превышении должностных полномочий в полиции
Голунова признали потерпевшим по делу о превышении должностных полномочий в полиции
14 января 2020, 15:30

Следствие признало корреспондента «Медузы» Ивана Голунова потерпевшим по делу о превышении должностных полномочий во время задержания журналиста. Об этом сообщает «Медуза».

По информации издания, Голунов узнал об этом от следователя СК, который вызвал журналиста на допрос 20 января.

Накануне, 13 января, корреспондент впервые получил официальное уведомление о возбуждении дела по его заявлению. Выяснилось, что дело возбудили по пункту «в» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), предполагающему до 10 лет колонии.

Сам Голунов удивился такой квалификации, потому что два других пункта этой статьи звучат как «с применением насилия или с угрозой его применения» и «с применением оружия или специальных средств». «Применение насилия — было, незаконное применение спецсредств — было, тяжкие последствия — эээ?» — писал журналист.

Расследователя задержали в июне 2019 года. Как рассказал Голунов, полицейские подбросили ему наркотики. Против журналиста возбудили уголовное дело о покушении на сбыт наркотических веществ в крупном размере (часть 3 статьи 30, пункт «г» часть 4 статьи 228.1 УК) и отправили под домашний арест.

После массовых акций протеста в поддержку Голунова уголовное преследование корреспондента прекратили. Спустя полгода президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции объявил, что против пятерых участников задержания журналиста возбудили уголовное дело. В СК заверили, что дело завели за день до пресс-конференции. Тогда адвокат расследователя Сергей Бадамшин уточнил, что дело возбудили не против полицейских, а по факту преступления, и подозреваемых пока нет.