В Москве по делу Тесака арестовали бывшего лидера националистической организации «Русская цель» Семена Токмакова
В Москве по делу Тесака арестовали бывшего лидера националистической организации «Русская цель» Семена Токмакова
23 декабря 2020, 18:32

Басманный районный суд Москвы арестовал националиста Семена Токмакова по обвинению в убийствах, в причастности к которым ранее признался неонацист Максим Марцинкевич (Тесак). Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

Токмакову вменяют убийство двух или более лиц, совершенное группой или по предварительному сговору, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти (пункты «а», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК).

Днем 23 декабря Следственный комитет отчитался о задержании шестерых неонацистов в Москве, Тюмени и Сочи по делам об убийствах. Помимо Токмакова задержали Андрея Кайля, Александра Лысенкова, Максима Хотулева, Павла Хрулева (Мышкина) и Алексея Гудилина.

В ведомстве утверждали, что при задержании бывший лидер националистической организации «Русская цель» Семен Токмаков «оказал вооруженное сопротивление», но сотрудники ФСБ остановили его.

Как рассказали в СК, Токмаков дал показания по делу об убийстве двоих мигрантов в декабре 2003 года. У них отрезали «части тел» и выкинули их в районе Гольяново в Москве. 

Следовали сообщили, что им удалось выйти на обвиняемых во время расследования дела об убийстве двоих человек в 2007 году, которое засняли на видео. В убийстве участвовал Марцинкевич, добавили в СК. Кроме того, неонацист рассказал об убийствах мигрантов в 2002-2006 годах, а также показал останки двоих человек в Смоленской области, убитых осенью 2003 года, говорится в релизе.

Максим Марцинкевич нашли мертвым в СИЗО 16 сентября. ФСИН и СК утверждают, что он покончил с собой. В СК рассказали, что перед смертью неонацист признался в двух двойных убийствах. В предсмертной записке Тесак отказался от этих показаний.