Прокурор запросил почти 15 лет колонии красноярскому бизнесмену Анатолию Быкову по делу о двойном убийстве в 1994 году
Прокурор запросил почти 15 лет колонии красноярскому бизнесмену Анатолию Быкову по делу о двойном убийстве в 1994 году
6 сентября 2021, 12:06

Прокуратура во время прений в Свердловском районном суде Красноярска запросила 14 лет и 11 месяцев колонии общего режима бизнесмену Анатолию Быкову по делу о двойном убийстве. Об этом сообщает «Борус».

Ранее коллегия присяжных признала Быкова виновным в организации двойного убийства и не заслуживающим снисхождения.

Как утверждает следствие, в 1994 году бизнесмен поссорился с 23-летним членом возглавляемой Быковым группировки Александром Наумовым «в связи с несправедливым, по мнению первого, распределением доходов от совместной деятельности».

Затем возле машины Быкова произошел взрыв, и бизнесмен решил, что покушение организовал Наумов вместе с приятелем Кириллом Войтенко, отмечал СК. Предприниматель поручил убить их знакомому Владимиру Татаренкову, а тот привлек к покушению членов своей банды — Сергея Бакурова и Владимира Чучкова.

Они следили за жертвами, а 24 июля 1994 года расстреляли Войтенко и Наумова во время поездки на машине. Татаренков и Бакуров дали против Быкова показания. Сам бизнесмен не признал вину.

Кроме того, предприниматель проходит по еще четырем уголовным делам: об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере , руководстве преступным сообществом, подстрекательстве к убийству по найму в 2005 году и покушении на убийство вице-президента краевой Федерации бокса в 2004 году.

С 1997 года бизнесмен избирался в заксобрании Красноярского края и владел крупными местными предприятиями, в том числе был гендиректором Красноярского алюминиевого завода.

В 2002 году его приговорили к шести с половиной годам условно за организацию покушения на криминального авторитета Вилора Струганова, известного также как Паша Цветомузыка. Быков планировал баллотироваться в Госдуму после истечение в апреле 2020 года запрета занимать избираемые должности из-за судимости.