Суд приговорил к 13 годам колонии красноярского бизнесмена Анатолия Быкова по делу об организации двойного убийства
Суд приговорил к 13 годам колонии красноярского бизнесмена Анатолия Быкова по делу об организации двойного убийства
7 сентября 2021, 8:23

Свердловский районный суд Красноярска приговорил к 13 годам колонии общего режима местного бизнесмена Анатолия Быкова по делу об организации двойного убийства в 1994 году (статья 17, пункты «з» и «н» статьи 102 УК РСФСР). Об этом сообщает региональное управление СК.

Прокуратура запрашивала Быкову 14 лет и 11 месяцев колонии после того, как коллегия присяжных признала его виновным и не заслуживающим снисхождения. Сам бизнесмен отрицает вину.

Адвокат Быкова сказал, что будет обжаловать решение и обвинил прокуратуру в давлении на присяжных. Суд в свою очередь во время заседания удовлетворил ходатайство гособвинения и вынес частные постановления адвокатской палате за незаконное воздействие на присяжных.

По версии СК, в июне 1994 года Быков поссорился с 23-летним Александром Наумовым, которого следствие называло членом возглавляемой бизнесменом группировки. Поводом для конфликта стало «несправедливое, по мнению первого, распределением доходов от совместной деятельности».

18 июня 1994 года возле машины Быкова произошел взрыв, и бизнесмен решил, что покушение на него пытался подстроить Наумов вместе с приятелем Кириллом Войтенко, отмечали в СК. Тогда предприниматель поручил своему знакомому Владимиру Татаренкову убить их. Тот привлек к этому членов своей банды — Сергея Бакурова и Владимира Чучкова.

После слежки за жертвами 24 июля 1994 года они расстреляли Войтенко и Наумова из автомата Калашникова и пистолета ТТ, когда те ехали на машине, считает следствие. Татаренков и Бакуров дали против Быкова показания.

Кроме того, против бизнесмена расследуют еще четыре дела: об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере , руководстве преступным сообществом, подстрекательстве к убийству по найму в 2005 году и покушении на убийство вице-президента краевой Федерации бокса в 2004 году.

С 1997 года Быков регулярно избирался в заксобрание Красноярского края и владел крупными местными предприятиями. В прессе он фигурировал как «самый авторитетный человек в Красноярском крае», известный также по кличкам Толя Бык и Челентано, писал «Коммерсант».

В 2002 году бизнесмен получил 6,5 лет колонии условно за организацию покушения на криминального авторитета Вилора Струганова, известного также как Паша Цветомузыка. В апреле 2020 года у Быкова должен был истечь запрет занимать избираемые должности из-за судимости, и предприниматель планировал баллотироваться в Госдуму.