Экс‑владелец Черкизовского рынка Исмаилов получил убежище в Черногории, его освободили из‑под ареста
Экс‑владелец Черкизовского рынка Исмаилов получил убежище в Черногории, его освободили из‑под ареста
22 октября 2021, 21:18

Бывшему владельцу московского Черкизовского рынка Тельману Исмаилову предоставили убежище в Черногории, после этого его освободили из-под ареста. Об этом сообщает местное издание Pobjeda со ссылкой на адвоката Милоша Вуксановича.

«Исмаилову была предоставлена международная защита в связи с преследованием в стране, которая разыскивает его на основании политических убеждений», — сообщили в министерстве внутренних дел Черногории.

Бизнесмена задержали 1 октября и арестовали на следующий день. Как уточняла адвокат Марина Русакова, это произошло после того, как он подал запрос о политическом убежище в стране. 21 октября Минюст Черногории получил материалы по выдаче Исмаилова и передал их в суд, писало РИА «Новости» со ссылкой на ведомство.

Бизнесмена задержали по делу об убийстве владельцев подмосковного ТЦ «Строй-маркет» и компании «Люблино-Моторс» Владимира Савкина и Юрия Брылева. Их нашли в машине с простреленными головами на обочине Новорижского шоссе в 2016 году.

По версии следствия, за несколько минут до убийства брат Исмаилова Рафик подвез к машине признанного виновным в убийстве бизнесменов Мехмана Керимова.

Керимов говорил, что убил предпринимателей в одиночку, так как Савкин не вернул ему 452 тысячи долларов. Тогда Рафика отпустили, но после обращения родственников Савкина к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, Исмаилову предъявили обвинение по статье о двойном убийстве и арестовали.

Следствие считает, что между Тельманом Исмаиловым и Савкиным был конфликт из-за продажи принадлежащего им ТРЦ. Экс-владелец рынка не хотел возвращать партнеру несколько миллионов долларов, поэтому решил его убить. Тогда его брат Рафик нанял Керимова для убийства, а бывший оперативник центрального аппарата МВД Вагиф Исмаилов консультировал фигурантов и прятал брата в своей квартире.

Тельмана и Вагифа Исмаиловых объявили в международный розыск. Им предъявили обвинение по статье об убийстве двух человек и незаконном обороте оружия в составе организованной группы (часть 3 статьи 222 УК).