Прокуратура прекратила дело против бывшего заключенного, который передал Gulagu.net видео с пытками в саратовской тюремной больнице
Прокуратура прекратила дело против бывшего заключенного, который передал Gulagu.net видео с пытками в саратовской тюремной больнице
10 ноября 2021, 17:12

Прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела против бывшего заключенного Сергея Савельева, который передал Gulagu.net видео с пытками в саратовской тюремной больнице ОТБ-1. Об этом сообщает Gulagu.net.

МВД объявило Савельева в розыск в середине октября, когда он уже покинул Россию. Его обвиняли в неправомерном доступе к данным на компьютерах в больнице (часть 2 статьи 272 УК).

Именно Савельев передал правозащитному проекту Gulagu.net архив с видео пыток заключенных в саратовской тюремной больнице ОТБ-1. Программист рассказывал, что по поручению сотрудников больницы несколько лет собирал записи с их камер, но не удалял видео с пытками, как от него требовали. В итоге он вынес их на носителе при освобождении из колонии в начале 2021 года.

По словам Савельева, в конце сентября — после того как правозащитники опубликовали скриншоты из видео c издевательствами в ОТБ-1, мужчины в штатском остановили его в аэропорту Пулково у стоек регистрации. Программисту угрожали новым делом за сотрудничество с Gulagu.net и возможным убийством в местах лишения свободы, говорил он. Сейчас Савельев находится во Франции.

Gulagu.net публиковало несколько видео с пытками и изнасилованиями заключенных в ОТБ-1 со стороны осужденных, сотрудничающих с администрацией. По словам заключенных, так администрация вымогала деньги, требовала информацию или отказа от жалоб. После публикации видео пыток в октябре, в Саратовской области завели несколько уголовных дел, а руководство больницы уволили. Также из саратовского управления ФСИН уволили 18 сотрудников.