Алтайскую газету «Листок» оштрафовали на 300 тысяч рублей по статье о призывах к санкциям
Алтайскую газету «Листок» оштрафовали на 300 тысяч рублей по статье о призывах к санкциям
28 апреля 2022, 13:20

Горно-Алтайский городской суд республики Алтай оштрафовал газету «Листок» по статье о призывах к введению санкций против России (20.3.4 КоАП) на 300 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Поводом для составления административного протокола стала заметка от 30 марта, в которой главред «Листка» Виктор Рау призывает присылать в боте «Нюрнберг 2.0» имена чиновников, которые поддерживают войну в Украине. Сам бот принадлежит телеграм-каналу «Нюрнбергский процесс 2.0» — там публикуются имена, фотографии и высказывания сторонников войны. Создатели этого проекта неизвестны.

Протокол по той же статье и за ту же заметку 6 апреля составили на директорку юрлица газеты Ольгу Комарову. Дело за призывы к санкциям против «Листка» стало первым подобным в России, отмечали «Сетевые свободы». Также 1 апреля суд зарегистрировал на Комарову протокол по статье о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).

Издателя «Листка» Сергея Михайлова, который был депутатом алтайского парламента, задержали утром 13 апреля в подмосковных Люберцах, посадили на самолет до Новосибирска и оттуда отвезли на машине в Горно-Алтайск. Сейчас он находится в СИЗО, ему предъявили обвинение по статье о распространении «фейков» про российскую армию по мотивам политической ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). В редакции газеты и дома у ее сотрудников прошли обыски.

14 апреля Горно-Алтайский городской суд назначил два штрафа по 300 тысяч рублей газете «Листок» и два штрафа по 100 тысяч Комаровой. В МВД отчитались, что провели экспертизу, которая нашла «дискредитацию использования Вооруженных Сил <…> в рамках проводимой специальной операции в Украине» в нескольких статьях газеты.

На этой неделе стало известно, что алтайские типографии, в том числе бийская «Катунь» и новосибирская «Прайм-Принт», отказываются печатать выпуски «Листка» из-за предостережений прокуратуры.