Депутаты предложили ввести уголовное наказание за «пропаганду и распространение» нацистской или экстремистской символики
Депутаты предложили ввести уголовное наказание за «пропаганду и распространение» нацистской или экстремистской символики
27 июня 2022, 11:55

Депутаты Госдумы предложили ввести новую статью 282.4 УК об изготовлении, распространении, «публичном демонстрировании» и пропаганде нацистской символики и символики запрещенных организаций — экстремистских или террористических.

Изменения внесли ко второму чтению поправок к статье о госизмене, их уже одобрил профильный комитет по законодательству, сообщает ТАСС и РБК. В карточке законопроекта таблицу поправок ко второму чтению еще не выложили.

Статья будет предполагать штраф до 1 млн рублей или до четырех лет лишения свободы. Преследовать по ней можно будет, если человека уже привлекали по аналогичной статье 20.3 Кодекса об административных нарушениях, которая предусматривает до 15 суток ареста. Привлеченным по ней еще год нельзя избираться на выборные должности.

Протоколы по статье 20.3 КоАП полицейские составляли за фото со свастикой, флаги «Исламского государства», символику оппозиционера Алексея Навального и его проекта «Умное голосование», флаги запрещенной «Национал-большевистской партии» и символику их незарегистрированной партии «Другая Россия Эдуарда Лимонова».

Помимо новой статьи о запрещенной символике, комитет Госдумы по законодательству поддержал наказание до семи лет лишения свободы за выезд из России гражданина, допущенного к гостайне, и пересылку за границу носителей, содержащих гостайну (статья 283.2 УК). За повторное нарушение оператором связи законодательства о «суверенном Рунете», если это повлекло «нарушение работы» интернета в России, предложили ввести срок до трех лет колонии (статья 274.2 КоАП).

Поправки в статью УК о госизмене депутаты внесли в конце мая. Они приравнивают к госизмене «переход на сторону противника», вводят наказание за участие в военных действиях «против интересов России» и призывы к деятельности, «направленной против безопасности государства». Проект приняли в первом чтении 14 июня.