Суд в Петербурге запретил ссылку на серию мультика Happy Tree Friends
Суд в Петербурге запретил ссылку на серию мультика Happy Tree Friends
1 июля 2022, 14:16

Кировский районный суд Петербурга признал запрещенной серию Friday the 13th мультика Happy Tree Friends, опубликованную на YouTube. Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

В иске говорилось, что прокуратура, проведя проверку, сочла серию «ориентированной на создание у несовершеннолетних мотивации к деструктивному противоправному поведению, в том числе применению насилия в отношении окружающих». Кроме того, причинами для признания мультика запрещенным в ведомстве назвали кадры с кровью, издевательствами и «способами лишения жизни».

«Психологические особенности подростков, которые становятся посетителями и пользователями указанных ресурсов, могут способствовать тому, что данные материалы окажутся для них не только эмоционально привлекательными, но и будут побуждать к действиям подражательного характера», — утверждали в прокуратуре.

Ранее петербургские суды запрещали ссылки на аниме. Среди них были мультфильмы «Адская девочка», «Вечеринка мертвецов: замученные души», «Зачем вы здесь, учитель?», «Князь тьмы с задней парты», «Натюрморт в серых тонах», «Аки и Сора», «Токийский гуль», «Тетрадь смерти», «Ложные выводы», «Игра Дарвина», «Сладкая жизнь», «Эльфийская песнь», «Инуяшики», «Межвидовые рецензенты», «Загадка дьявола» и «Класс убийц».