Марину Овсянникову отправили под домашний арест по делу о «фейках» об армии
Марину Овсянникову отправили под домашний арест по делу о «фейках» об армии
11 августа 2022, 17:04

Басманный районный суд Москвы отправил экс-редакторку Первого канала Марину Овсянникову под домашний арест до 9 октября по делу о «фейках» о российской армии (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Заседание прошло в закрытом режиме. Овсянникова из «аквариума» успела показать журналистам плакат, на котором было написано: «Пусть убитые дети снятся вам по ночам».

Фото: «Медиазона»

Об уголовном деле против экс-сотрудницы Первого канала стало известно 10 августа. Вчера утром в подмосковный дом Овсянниковой пришли с обыском. Не дождавшись адвоката, силовики увезли ее на допрос в Следственный комитет. Ночь перед избранием меры пресечения она провела в ИВС на Петровке, 38.

По словам Овсянниковой, поводом для возбуждения дела стал ее пикет 15 июля. Тогда она вышла на Софийскую набережную напротив Кремля с плакатом «Путин — убийца, его солдаты — фашисты. 352 ребенка погибли. Сколько еще должно погибнуть детей, чтобы вы остановились?».

Ранее Овсянникову трижды штрафовали по статье о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП). В марте во время вечернего выпуска новостей на Первом канале она появилась за спиной ведущей Екатерины Андреевой с плакатом «Остановите войну! Не верьте пропаганде, здесь вам врут». Журналистку сразу задержали, полицейские не пускали к ней адвокатов.

На следующий день Овсянникову оштрафовали и отпустили. Вскоре она уехала в Германию. После возвращения в июле экс-редакторке Первого канала назначили еще два штрафа по статье о «дискредитации» армии — за пост в фейсбуке и за комментарий, который она дала у суда в день избрания меры пресечения политику Илье Яшину.