Приморский суд отменил решение о продлении принудительного лечения шамана Габышева в больнице с интенсивным наблюдением
Приморский суд отменил решение о продлении принудительного лечения шамана Габышева в больнице с интенсивным наблюдением
8 сентября 2022, 10:29

Приморский краевой суд отменил принудительное лечение якутского шамана Александра Габышева в больнице специализированного типа. Об этом в телеграм-канале сообщил его адвокат Алексей Прянишников.

Защитник уточнил, что суд удовлетворил апелляционные жалобы и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Теперь Уссурийский районный суд заново рассмотрит иск.

«Иллюзий, что его освободят, я бы не питал. Однако же имеется вероятность, что Александра переведут в больницу общего типа с более мягким режимом, в Якутск», — сказал Прянишников «Новой газете. Европа».

В августе Приморский краевой суд продлил содержание Габышева в психиатрической больнице. В учреждение специализированного типа с интенсивным наблюдением шамана принудительно отправили в 2021 году. Сначала шаман находился в Новосибирске, но после этого решения суда его перевели в Уссурийск.

Габышева обвиняли в применении насилия к бойцу Нацгвардии (часть 2 статьи 318 УК). По версии следствия, когда к нему домой пришли 50 силовиков для принудительной госпитализации, шаман ранил силовика самодельным холодным оружием.

В итоге Габышева признали невменяемым и принудительно госпитализировали. В 2019 году шаман впервые направился в сторону Москвы, чтобы «изгнать» президента Владимира Путина. Всего он дважды объявлял о походе на Москву.