Суд в Москве заочно арестовал координаторов штабов Навального в Кемерово и Иркутске по делу об экстремизме
Суд в Москве заочно арестовал координаторов штабов Навального в Кемерово и Иркутске по делу об экстремизме
2 декабря 2022, 13:17

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал экс-координатора кемеровского штаба Алексея Навального Станислава Калиниченко и его иркутского коллегу Сергея Беспалова. Внимание на карточки их дел обратили «Медиазона» и «ОВД-Инфо».

Согласно информации на сайте суда, Калиниченко и Беспалов стали фигурантами дела об организации деятельности экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1 УК).

Ранее стало известно, что обоих координаторов штабов внесли в перечень экстремистов и террористов, а также объявили в федеральный розыск. Калиниченко в разговоре с «Медиазоной» отмечал, что уголовное дело связано с его работой в команде Навального.

Беспалов покинул Россию еще в феврале 2021 года — он уехал в Турцию, а позже перебрался в Литву. За несколько дней до отъезда координатора приговорили двум годам и восьми месяцам ограничения свободы по делу об избиении активистки Национально-освободительного движения (НОД) Ирины Родзиевской.

Где сейчас находится Калиниченко, неизвестно. В ноябре он не стал отвечать на вопрос о своем местонахождении, добавив: «Пусть они [силовики] меня везде ищут. Больше денег потратят — меньше [уйдет] на войну с Украиной». В мае с главы кемеровского штаба и местной активистки взыскали 752 тысячи рублей за работу силовиков на акциях в поддержку Навального в январе 2021 года.

По аналогичному делу об экстремизме проходит бывшая координаторка уфимского штаба оппозиционера Лилия Чанышева. Ей вменяют призывы к экстремизму (часть 1 статья 280 УК), организацию деятельности экстремистского сообщества с использованием служебного положения (часть 3 статья 282.1 УК) и создание организации, нарушающей права граждан (часть 3 статья 239 УК). В совокупности уфимке грозит до 18 лет лишения свободы.

В 2021 году Мосгорсуд по требованию прокуратуры признал штабы Навального экстремистской организацией и запретил ее. После этого соратники политика прекратили работу организации. Однако в октябре этого года команда оппозиционера объявила о перезапуске штабов.