Минюст потребовал лишить статуса краснодарского адвоката Михаила Беньяша из‑за постов в телеграме
Минюст потребовал лишить статуса краснодарского адвоката Михаила Беньяша из‑за постов в телеграме
15 декабря 2022, 22:07

Управление Минюста по Краснодарскому краю потребовало у региональной палаты адвокатов лишить статуса Михаила Беньяша из-за постов в его телеграм-канале. Адвокат выложил в телеграме текст представления министерства.

По мнению чиновников, Беньяш «грубо и явно проявил неуважение к органам государственной власти Российской Федерации, адвокатскому сообществу», что «несовместимо со статусом адвоката».

В качестве примера Минюст привел семь его постов, написанных с октября по декабрь. Так, в октябре, когда Беньяша внесли в реестр «иностранных агентов», он прокомментировал, что «идиоты из Минюста решили его самую малость заклеймить».

Другой пост, упомянутый в представлении, был посвящен «адвокатуре с несменяемыми и никем невыбираемыми президентами, с тайными окладами, сервильными коньюнктурщиками в советах палат, портретами Сталина в кабинетах и миньетами за статус в туалетах».

В конце сотрудники Минюста упомянули, что в 2021 году в день январского митинга в поддержку Алексея Навального Беньяша задержали и арестовали на пять суток (часть 2 статьи 20.2 КоАП), а весной 2022 года на него составили протокол о «дискредитации» армии за участие в антивоенном видео (статья 20.3.3 КоАП). Суд прекратил дело.

Михаил Беньяш защищал в судах местных активистов и участников митингов, а также представлял интересы главного редактора издания «БлогСочи» Александра Валова, осужденного по делу о вымогательстве у депутата от ЛДПР.

В 2018 году Беньяша задержали перед митингом против пенсионной реформы и обвинили в нападении на полицейских. Он отрицал вину и рассказывал, что его насильно посадили в автомобиль и избили там, а затем и в отделе полиции. Суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей, однако потом дело отправили на новое рассмотрение.