Суд в Москве отказался заочно арестовать издателя «Медиазоны» Петра Верзилова по делу о канадском паспорте
Суд в Москве отказался заочно арестовать издателя «Медиазоны» Петра Верзилова по делу о канадском паспорте
9 января 2023, 14:39

Басманный районный суд Москвы отказался заочно отправлять под арест издателя «Медиазоны» и участника Pussy Riot Петра Верзилова по уголовному делу о канадском паспорте. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Судья Наталья Дударь указала, что статья 330.2 УК описывает преступление небольшой тяжести и не подразумевает заключения под стражу. Исключительных обстоятельств для ареста она тоже не нашла.

Главное управление Следственного комитета 29 декабря потребовало заочно арестовать Верзилова, несмотря на то, что наказание по вменяемой ему статье предполагает штраф. Ведомство объясняло это тем, что издатель «Медиазоны» уехал из России, «нарушив меру пресечения в виде подписки о невыезде» и был объявлен в международный розыск.

В ходатайстве следователя СК утверждалось, что Верзилов «скрывается на территории Ватикана или Италии». Издатель «Медиазоны» приезжал туда в мае и присутствовал на встрече папы Римского Франциска с женами бойцов украинского полка «Азов», попавших в окружение на заводе «Азовсталь» в Мариуполе.

В декабре 2022 года силовики пришли с обыском в московскую квартиру матери Верзилова Елены. По какой именно статье велись следственные действия, неизвестно — Верзилов предполагал, что они были связаны с уголовным делом о военных «фейках» (статья 207.3 УК). Через несколько дней силовики приходили домой к участнице Pussy Riot Рите Флорес. По словам адвоката Дмитрия Захватова, в постановлении об обыске у активистки упоминалось дело о «фейках» против Верзилова.

О том, что Верзилов стал фигурантом дела по статье 207.3 УК из-за постов о преступлениях российских военных в Буче, сообщали телеграм-каналы Baza и Shot. Подтвержденной информации об этом нет, однако сегодня адвокат Леонид Соловьев рассказал корреспонденту «Медиазоны», что следователь устно подтвердил наличие такого дела против Верзилова.

Отец Петра Верзилова жил в Канаде, сам издатель учился в местной школе и получил гражданство этой страны. Дело о неуведомлении о втором гражданстве было возбуждено летом 2020 года — тогда же после серии обысков издатель «Медиазоны» покинул Россию.

В конце сентября 2021 года Минюст объявил Верзилова, компанию-учредителя «Медиазоны» и ее главного редактора Сергея Смирнова «иностранными агентами». После этого издателя «Медиазоны» штрафовали за отсутствие маркировки в соцсетях.