Суд в Петербурге оштрафовал адвоката Ивана Павлова; это первый штраф по обновленной «иноагентской» статье
Суд в Петербурге оштрафовал адвоката Ивана Павлова; это первый штраф по обновленной «иноагентской» статье
20 февраля 2023, 18:28

Фрунзенский районный суд Петербурга оштрафовал адвоката Ивана Павлова на 30 тысяч рублей из-за отсутствия плашки «иноагента» в публикациях в социальных сетях. Об этом в своем телеграм-канале сообщает глава «Агоры» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Александра Передрука.

Павлова признали виновным в нарушении порядка деятельности «иностранного агента» (статья 19.34 КоАП). Протокол на него составили из-за постов в телеграме. Как добавляет Чиков, это первый в России штраф по обновленной «иноагентской» статье.

За неисполнение обязанностей «иноагента» Павлова уже в пятый раз привлекают к административной ответственности. Помимо этого, на него заведено уголовное дело — адвоката обвиняют в разглашении данных предварительного расследования (статьи 310 УК) по делу журналиста Ивана Сафронова, которого в сентябре 2022 года приговорили к 22 годам колонии по статье о государственной измене (статья 275 УК).

В сентябре 2021 года Павлов рассказал, что уехал из России. В следующем месяце его объявили в розыск. Ранее адвокат возглавлял «Команду 29». Летом 2021 года Роскомнадзор заблокировал сайт организации, спустя несколько дней проект объявил о закрытии. Незадолго до этого Минюст признал «нежелательной организацией» чешское «Общество свободы информации», первым президентом которого был Павлов.

1 декабря 2022 года в России вступил в силу закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием, а также и многочисленные законодательные поправки к «иноагентскому» регулированию, который существенно упрощает включение новых людей и организаций в перечень «иностранных агентов».