ФСБ отчиталась о задержании жителя Нижневартовска по делу о диверсии, запланированной «идейным противником» войны в Украине
ФСБ отчиталась о задержании жителя Нижневартовска по делу о диверсии, запланированной «идейным противником» войны в Украине
22 февраля 2023, 15:13

ФСБ сообщила о задержании жителя Нижневартовска по делу о покушении на диверсию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по Тюменской области.

По версии силовиков, мужчина, «являясь идейным противником» войны в Украине, планировал поджоги и иные действия, чтобы вывести из строя релейные шкафы на участке Свердловской железной дороги. Сотрудники ФСБ утверждают, что задержали его с поличным. Теперь жителю Нижневартовска вменяют статью о покушении на совершение диверсии (часть 3 статьи 30 УК, часть 1 статьи 281 УК).

После начала полномасштабного вторжения России в Украину силовики начали массово отчитываться об уголовных делах из-за поджогов и повреждений железнодорожных путей или попыток устроить их. Подобные дела есть в Чувашии, Бурятии, Брянской, Пензенской и Свердловской областях.