Фигурант «тюменского дела» Кирилл Брик пропал из СИЗО
Фигурант «тюменского дела» Кирилл Брик пропал из СИЗО

Арестованный по «тюменскому делу» антифашист Кирилл Брик больше не числится в СИЗО-1 Тюмени. Группа поддержки фигурантов дела сообщает, что последние письма ему не были доставлены.

Оповещения «адресат убыл» близкие Брика также не получали. Авторы телеграм-канала «Тюменское дело» предполагают, что его этапировали в СИЗО-2 Заводуковска, однако подтверждений этому нет.

Несколько дней назад стало известно, что Брик отказался от адвоката. Группа поддержки антифашистов связала это с вероятным давлением силовиков.

«Вполне вероятно, что Кирилла склоняют к подписанию досудебного соглашения со следствием, чтобы на основании его приговора посадить остальных фигурантов дела», — говорится в посте телеграм-канала «Тюменское дело».

В декабре с адвокатов Брика и еще трех фигурантов дела — Юрия Незнамова, Романа Паклина, Дениза Айдына — взяли подписки о неразглашении данных следствия.

Шестерых антифашистов из Тюмени, Сургута и Екатеринбурга задержали и арестовали в конце августа и начале сентября. По версии следствия, они планировали взрывать отделы полиции, военкоматы и железнодорожные пути, по которым в Украину идут составы с военной техникой. Обвиняемые дали признательные показания, но потом сказали, что сделали это из-за пыток и угроз.