Corriere della Sera: следствие подозревает, что сын красноярского губернатора сбежал из‑под домашнего ареста в Италии при помощи российских спецслужб
Corriere della Sera: следствие подозревает, что сын красноярского губернатора сбежал из‑под домашнего ареста в Италии при помощи российских спецслужб
28 марта 2023, 14:50

Обвиняемому в отмывании денег и обходе санкций сыну губернатора Красноярского края Артему Уссу при побеге могли помогать российские спецслужбы. Об этом со ссылкой на следователей по делу сообщает итальянское издание Corriere della Sera, внимание на публикацию обратила «Медуза».

По версии следствия, сбежать из Италии Уссу помогала группа сообщников, а план побега, «продуманный до мельчайших деталей», мог быть разработан российскими спецслужбами.

22 марта Усс сбежал из-под домашнего ареста в квартире в городке Базильо к югу от Милана. Как сообщает Corriere della Sera, следствие предполагает, что при побеге он использовал несколько автомобилей, чтобы добраться до швейцарской или словенской границы по суше. 26 марта издание La Repubblica писало, что Усс уехал из Италии по поддельным документам.

21 марта суд в Милане одобрил экстрадицию россиянина в США. Мужчину задержали в Италии по запросу американских властей в октябре 2022 года при попытке улететь в Стамбул. Спустя месяц Усса отправили под домашний арест. В США его и еще четверых россиян подозревают в контрабанде военных технологий, закупках электроники двойного назначения и организации схем по продаже венесуэльской нефти через подставные компании.

Россия также добивается экстрадиции Усса на родину. В октябре 2022 года МВД объявило его в розыск, а суд — заочно арестовал.

Ранее аналогичным образом российские власти пытались добиться экстрадиции на родину совладельца криптобиржи BTC-E Александра Винника и хакера Евгения Никулина. Первого арестовали в Греции в 2017 году по запросу ФБР, после чего в России против него возбудили уголовное дело. В итоге Винника экстрадировали во Францию, где в 2020 году приговорили к пяти годам заключения по делу об отмывании денег. Никулина, подозреваемого во взломе LinkedIn, Dropbox и Formspringзадержали в Чехии по запросу американских властей в 2016 году. В 2018 хакера экстрадировали в США.