Сбежавшему из Италии в Россию сыну губернатора Красноярского края смягчили меру пресечения по делу об отмывании средств
Сбежавшему из Италии в Россию сыну губернатора Красноярского края смягчили меру пресечения по делу об отмывании средств
4 апреля 2023, 16:06

Сыну губернатора Красноярского края Артему Уссу, сбежавшему в Россию из-под домашнего ареста в Италии, изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Об этом сообщает «Интерфакс».

На родине Усса обвиняют в отмывании денежных средств или иного имущества в особо крупном размере (пункты «а», «б» части 4 статьи 174 УК). В октябре 2022 года МВД России объявило его в розыск, а суд — заочно арестовал: по прибытии на родину его должны были отправить в СИЗО. Информацию о том, что Усс сейчас находится в России, в разговоре с «Интерфаксом» 4 апреля подтвердила пресс-служба губернатора Красноярского края.

Ранее Усс находился в Италии — на территории этой страны его в октябре 2022 года задержали по запросу США. В Штатах его и еще четверых россиян подозревают в контрабанде военных технологий, закупках электроники двойного назначения и организации схем по продаже венесуэльской нефти через подставные компании.

21 марта суд в Милане одобрил экстрадицию россиянина в США. После этого Усс сбежал из-под домашнего ареста в городе Базильо. Итальянские власти предполагают, что бежать ему помогли российские спецслужбы.

Уголовное дело об отмывании средств против Усса завели уже после того, как он был задержан в Италии. Вероятно, это сделали для того, чтобы добиться его экстрадиции на родину. Так происходило, например, когда в 2012 году на Кипре по запросу американских властей арестовали хакера Дмитрия Зубаху. Сразу после этого в России на него также завели уголовное дело, и весной 2013 года кипрский суд решил экстрадировать Зубаху в Москву.

По такому же сценарию на родину безуспешно пытались вернуть совладельца криптобиржи BTC-E Александра Винника и хакера Евгения Никулина. Первого арестовали в Греции в 2017 году по запросу ФБР, после чего в России против него возбудили уголовное дело. В итоге Винника экстрадировали во Францию, где в 2020 году приговорили к пяти годам заключения по делу об отмывании денег. Никулина, подозреваемого во взломе LinkedIn, Dropbox и Formspringзадержали в Чехии по запросу американских властей в 2016 году. В 2018 хакера экстрадировали в США, несмотря на попытки России вернуть его на родину.