МИД России: задержанный после побега Алексей Москалев находится в СИЗО в беларуском городе Жодино
МИД России: задержанный после побега Алексей Москалев находится в СИЗО в беларуском городе Жодино

Осужденный по делу о «дискредитации» армии Алексей Москалев, задержанный в Минске после побега, находится в СИЗО в беларуском городе Жодино. Об этом сообщают Daily Storm и ТАСС со ссылкой на МИД России.

«По состоянию на 4 апреля сего года указанный гражданин переведен в СИЗО города Жодино, где ожидает решения о депортации. Предполагается, что А.В. Москалев будет передан в Российскую Федерацию для отбывания наказания на основании решения, ранее вынесенного Ефремовским межрайонным судом Тульской области», — рассказали журналистам в пресс-службе министерства.

Сотрудники министерства также добавили, что Москалев не жаловался на здоровье, а условия его содержания соответствуют требованиям законодательства Беларуси.

28 марта суд в Тульской области приговорил 53-летнего Москалева к двум годам колонии по делу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК). При этом самого Москалева на заседании не было, позднее пресс-секретарь суда Ольга Дячук рассказала, что он сбежал из-под домашнего ареста.

Спустя два дня адвокат Дмитрий Захватов сообщил, что ночью 29 марта Москалева задержали в Минске. Неназванный источник SOTA утверждал, что задержание могло произойти «из-за включения мобильного телефона в квартире», по которому удалось его вычислить. Позднее МВД Беларуси подтвердило информацию о задержании. «Гражданин Москалев задержан сотрудниками милиции по запросу российской полиции», — уточнили тогда в МВД.

После этого «Мемориал» и «ОВД-Инфо» направили в Европейскую комиссию и Совет Европы письмо в поддержку Москалева — правозащитники требовали помешать его экстрадиции из Беларуси в Россию. Они настаивают, что мужчину необходимо передать в третью страну, более безопасную для него.

Внимание на Москалева российские силовики обратили в апреле 2022 года, после того как его вызвали в школу из-за антивоенного рисунка его дочери Маши. Тогда мужчину оштрафовали из-за комментария в «Одноклассниках» по административной статье о «дискредитации» (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП), а в конце года на него завели уголовное дело из-за поста об убийствах в Буче в этой же соцсети.

Со 2 марта мужчина находился под домашним арестом, его дочку забрали в приют и отказывались отдавать отцу. Ранее комиссия по делам несовершеннолетних подала иск об ограничении родительских прав обоих родителей девочки. Иск зарегистрировали в суде в конце февраля. 5 апреля Машу Москалеву забрала из приюта ее мать Ольга Ситчихина.