«ОВД‑Инфо»: задержанного в Беларуси Алексея Москалева передали в Россию
«ОВД‑Инфо»: задержанного в Беларуси Алексея Москалева передали в Россию
12 апреля 2023, 13:01

Осужденного по делу о «дискредитации» российской армии 53-летнего Алексея Москалева, задержанного в Беларуси, передали в Россию, сообщил «ОВД-Инфо» правозащитник, который сегодня попытался навестить Москалева в СИЗО в городе Жодино.

Суд в Тульской области 28 марта приговорил Москалева к 2 годам колонии (часть 1 статьи 280.3 УК). При этом его самого на заседании не было, позднее пресс-секретарь суда Ольга Дячук рассказала, что Москалев сбежал из-под домашнего ареста.

Спустя два дня адвокат Дмитрий Захватов сообщил, что ночью 29 марта Москалева задержали в Минске. Неназванный источник SOTA утверждал, что задержание могло произойти «из-за включения мобильного телефона в квартире», по которому удалось его вычислить. Позднее МВД Беларуси подтвердило информацию о задержании.

«Мемориал» и «ОВД-Инфо» направили в Европейскую комиссию и Совет Европы письмо в поддержку Москалева — правозащитники требовали помешать его экстрадиции из Беларуси в Россию. Они настаивали, что мужчину необходимо передать в третью страну, более безопасную для него.

Российские силовики обратили внимание на Москалева, жителя Ефремова, в апреле 2022 года, после того как его вызвали в школу из-за антивоенного рисунка его дочери Маши. Тогда мужчину оштрафовали из-за комментария в «Одноклассниках» по протоколу о «дискредитации» военных (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). В конце года на него завели уголовное дело из-за поста об убийствах в Буче в этой же соцсети.

Со 2 марта мужчина находился под домашним арестом, его дочку забрали в приют и отказывались отдавать отцу. Комиссия по делам несовершеннолетних подала иск об ограничении родительских прав обоих родителей девочки. Иск зарегистрировали в суде в конце февраля. 5 апреля Машу Москалеву забрала из приюта ее мать Ольга Ситчихина.