В Казани по статье о «пропаганде ЛГБТ» оштрафовали Гелу Гогишвили, который вел блог о жизни со своим партнером
В Казани по статье о «пропаганде ЛГБТ» оштрафовали Гелу Гогишвили, который вел блог о жизни со своим партнером

Мировая судья судебного участка №2 Вахитовского района Казани оштрафовала на 100 тысяч рублей 23-летнего блогера Гелу Гогишвили по статье о «пропаганде ЛГБТ». Об этом он сам сообщил в телеграме.

Гогишвили и его 21-летнего партнера, учившегося в Казани гражданина Китая Хаояна Сюй, задержали 5 апреля. На обоих из-за 19 видео на ютуб-канале пары составили протоколы о «распространении среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения» (статья 6.21.2 КоАП).

Хаояну Сюй на следующий день после задержания назначили семь суток ареста и выдворение из России. После отбытия ареста он провел две недели в центре временного содержания иностранных граждан и уехал из России. Блогер рассказывал, что сопровождавшие его в аэропорту приставы заставили его купить им еды во «Вкусно и точка» на 3 тысячи рублей.

Гогишвили отпустили в день задержания. Казанские мировые судьи рассматривали его протокол дважды. Как сообщал помогавший паре проект «Дело ЛГБТ», в первый раз в апреле материалы вернули полицейским из-за нарушений, а второе заседание состоялось сегодня. Судья выбрала для блогера минимальный штраф, предусмотренный статьей.

Сейчас пара находится в Стамбуле: Хаоян Сюй уехал из России при поддержке правозащитного проекта «Квiр Свiт», а Геле Гогишвили помогал с эвакуацией фонд «Сфера». Блогеры рассказывали, что с февраля получали угрозы убийством и что их травлю организовал петербургский активист Тимур Булатов — профессиональный доносчик Тимур Булатов, называющий себя борцом с ЛГБТ-сообществом. Тогда же в феврале донос в полицию на ютуб-канал, после которого возбудили административное дело, написал сторож храма из Алтайского края.