В Москве заочно приговорили режиссера Ивана Вырыпаева к восьми годам колонии по делу о военных «фейках»
В Москве заочно приговорили режиссера Ивана Вырыпаева к восьми годам колонии по делу о военных «фейках»

Басманный районный суд Москвы заочно приговорил к восьми годам колонии режиссера Ивана Вырыпаева из-за выступлений против войны в Украине. Об этом сообщает корреспондент Sota.

Драматурга признали виновным по делу о распространении «фейков» о российских военных по мотивам политической ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Обвинение просило заочно назначить Вырыпаеву десять лет колонии общего режима.

Поводом для преследования, как писала SotaVision, стало выступление режиссера на чикагском радио Radio NVC, его интервью каналу «Ходорковский LIFE», эфир на ютуб-канале «ОВД-Инфо» и публикации на личном сайте, в том числе «письмо российским театрам», опубликованное в марте прошлого года.

В письме Вырыпаев сообщал всем государственным театрам в России, где ставятся его пьесы, что деньги, которые режиссер будет от них получать, он передаст в украинские фонды на помощь беженцам.

Об уголовном деле против Вырыпаева стало известно весной 2023 года, когда его объявили в розыск и заочно арестовали. В суде выяснилось, что дело возбудили еще в октябре прошлого года.

Прокурор, зачитывая на одном из заседаний суда справки МВД о Вырыпаеве, представил его «уроженцем Иркутска без определенного места жительства». В 2020 году, по его словам, Вырыпаев улетел в Турцию и больше в России не бывал, сейчас живет в Варшаве с супругой. Россия требовала экстрадировать режиссера из Польши, но Интерпол отказал в этом из-за политического характера преследования.

Адвокат Владимир Воронин просил судью вернуть материалы дела в прокуратуру, так как в обвинительном заключении не было указано, какую цель своими выступлениями преследовал режиссер. Защита также требовала приобщить доклады ООН о ходе войны в Украине, но судья Евгения Николаева отклонила все ходатайства.

После вторжения России в Украину Следственный комитет, по подсчетам проекта «ОВД-Инфо», возбудил больше 160 уголовных дел по статье о распространении военных «фейков».

Ранее суды заочно вынесли приговоры по статье о военных «фейках» писателю Дмитрию Глуховскому, политику Максиму Кацу, медиаменеджеру Илью Красильщику, основательнице журнала «Собака.ru» Веронике Белоцерковской и журналисту Александру Невзорову, которые высказывались против войны в Украине.