169 человек, опубликовавших запрещенную символику в соцсетях в 2015 году, лишились компьютеров по решению суда
169

человек, опубликовавших запрещенную символику в соцсетях в 2015 году, лишились компьютеров по решению суда

Источник: Судебный департамент при Верховном суде
7 июня 2016, 8:07

Каждый седьмой случай публикации запрещенной в России символики заканчивается конфискацией компьютера, ноутбука, планшета или мобильного телефона. В 2015 году своих электронных устройств лишились 169 человек, проходивших по административным делам по статье 20.3 КоАП РФ. Верховный суд признал такую практику обоснованной.

Речь идет о применении конфискации как дополнительной меры наказания по статье 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами). Наказание в этом случае предусмотрено не только за публичную демонстрацию свастики, но и, например, символики «Правого сектора» или Меджлиса крымскотатарского народа.

Всего в 2015 году по статье 20.3 КоАП были признаны виновными 1183 человека. Большинство из них оштрафованы, около ста человек подверглись административному аресту. При этом конфискация электронного устройства, с которого производилась демонстрация запрещенной символики, ни разу не применялась в качестве основного наказания — технику безвозвратно изымали у тех, кто уже так или иначе наказан за данное правонарушение.

Конфискация, согласно КоАП, — это принудительное безвозмездное изъятие имущества с обращением в собственность государства. Конфискованные вещи изымаются судебными приставами и не возвращаются их владельцу.

В 2014 году по статье 20.3 КоАП были признаны виновными 458 человек, конфискация применялась 65 раз.

«Российская газета» в конце минувшей недели опубликовала материал о постановлении Верховного суда, который признал практику конфискации электронных устройств у опубликовавших запрещенную символику законной. С жалобой в ВС обратился житель Краснодарского края по фамилии Поклонский, оштрафованный в августе 2015 года на 1,5 тысячи рублей за публикацию картинки со свастикой на странице «ВКонтакте». Поклонский указывал, что его оштрафовали дважды за одну картинку, а компьютер изъяли несмотря на то, что он ему даже не принадлежал. Суд постановил, что молодой человек совершил два правонарушения, так как опубликовал картинку на двух разных страничках «ВКонтакте», а принадлежность компьютера другому лицу им не доказана.

«Пропорциональность такой суровой дополнительной меры наказания как конфискация компьютера в случае правонарушения, которое карается небольшим штрафом, в постановлении ВС не ставится под вопрос», — комментирует постановление суда Информационно-аналитический центр «Сова», публикуя сообщение о нем в рубрике «Неправомерный антиэкстремизм» на своем сайте.

Источник: Судебный департамент при Верховном суде.

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке