Иски Алексея Навального к колонии. Онлайн
13 октября 2022, 14:46
Иски Алексея Навального к колонии. Онлайн

Алексей Навальный на экране по видеосвязи во время судебного заседания. Фото: Yulia Morozova / Reuters

Сегодня Ковровский городской суд начал рассмотрение двух жалоб Алексея Навального на ИК-6, где содержится политик. Первый иск связан с пятой отправкой Навального в ШИЗО. Вторым иском политик попытается оспорить решение колонии лишить его право на адвокатскую тайну. Судья Никифоров частично удовлетворил ходатайства защиты — постановил, что колония должна дать возможность Навальному готовиться к заседаниям, а также привлек к иску сотрудников Следственного комитета.

Читать в хронологическом порядке
14:46
13 октября

Ковровский городской суд начинает рассматривать две жалобы Алексея Навального к ИК строгого режима, в которой он содержится. Первая жалоба связана с тем, что Навального пятый раз подряд отправили в ШИЗО — в этот раз на 12 суток.

Вторым иском политик пытается оспорить решение колонии лишить его права на адвокатскую тайну. 8 сентября стало известно, что администрация колонии решила проверять все документы, которыми он обменивается с адвокатами.

«Вывели меня сейчас из камеры на комиссию, где начальство торжественно объявило: "Установлено, что вы не прекращаете заниматься своей преступной деятельностью, совершаете преступления прямо из мест лишения свободы. А с сообщниками общаетесь через адвокатов. Поэтому адвокатскую тайну в вашем отношении мы отменяем. Все входящие и исходящие адвокатские документы отныне будут подвергаться проверке длительностью три дня"», — рассказал Навальный.

Политику не сообщили, в чем конкретно заключаются претензии руководства колонии, сославшись на «секретную информацию». Сам он предположил, что это связано с санкционным списком, который готовит его команда, проектом «Умное голосование» и созданием профсоюза заключенных «Промзона».

После введения этого ограничения для согласования проекта жалобы на колонию адвокатам Навального придется отдать его сотрудникам колонии. Те должны проверить текст в течение трех дней и передать Навальному. После собственных правок политик снова должен отдать документ сотрудникам колонии, которые будут проверять его еще три для и только потом вернут адвокатам.

Через неделю администрация колонии затянула пленкой окошко, через которое политик читал документы от адвокатов. И еще через несколько дней адвокатам Навального запретили проносить на встречи в колонию любые документы.

Ссылка скопирована!
14:49
13 октября

Судья Никифоров открывает заседание. Впервые на суд в Коврове пришло местное издание GorodKovrov.ru.

Навальный очень этому рад: «Средство информации GorodKovrov.ru рекламируют по радио в нашем ШИЗО. Категорически поддерживаю [разрешить участие]».

Ссылка скопирована!
14:54
13 октября

Навальный обжалует очередную отправку в ШИЗО — 22 сентября, на тот момент он имел уже 37 взысканий и ни одного поощрения в колонии.

Нарушение Навального в очередной раз выразилось в том, что он «не представился по установленной ПВР ИУ (правила внутреннего распорядка исправительного учреждения — МЗ) форме». На предыдущих заседаниях Навальный пояснял, что, как и видно на записях с регистраторов, после имени и года рождения он вместо перечисления статей и сроков осуждения цитирует решение ЕСПЧ о своем немедленном освобождении.

Адвокат Кобзев сразу просит отложить заседание, чтобы Навальный смог изучить те документы, которые сам защитник получил только сейчас в суде. Он также просит принести в суд заседание комиссии в колонии.

Представитель УФСИН по Владимирской области и самой колонии готовы предоставить запись.

Ссылка скопирована!
14:56
13 октября

Навальный в длинном выступлении жалуется, что снова приходится откладывать суд, хотя пришли столько журналистов. Все потому, что колония не предоставила ему заранее документы:

— Может быть, вы когда-то в детстве смотрели мультфильм про Карлсона. Там драматический момент, когда малышу подарили собачку, и Карлсон чувствовал себя таким брошенным, покинутым, никому не нужным. Он говорит: «А я, как же я? Я ведь лучше собаки!». Я, вы знаете, на каждом вашем процессе чувствую то же самое! Вы там друг другу даете какие-то документы, у вас такая интересная жизнь, там одни смотрят одно, другие смотрят другое… Вы иногда даже какие-то видео смотрите. А я здесь вообще обладаю хоть какими-то процессуальными правами? На каждом вашем процессе, ваша честь, я говорил, что я не хочу откладываться, не хочу затягивать. Можно, пожалуйста, мне тоже материалы?

Он напоминает, что капитан Крылов из ИК-6 вполне мог бы заранее их передать: «Товарищ капитан сидит со мной в одной зоне. Товарищ капитан, прям заходите внутрь — сразу слева надпись "ШИЗО ПКТ". До конца по коридору, камера номер 11. Я вас жду! Ну принесите мне, пожалуйста, эти материалы, которые вы обязаны дать по закону». Навальный также просит выделить ему время на работу с документами каждый день.

Ссылка скопирована!
15:01
13 октября

Представитель УФСИН области снова отвечает заученной формулировкой про положенное время в рамках распорядка дня. Судья Никифоров несмотря на это просит реализовать право Навального на защиту и подготовку к делу.

Навальный благодарит судью и обещает «отчитаться, как реализовали [поручение]».

Судья Никифоров ушел в совещательную комнату решать, на какую дату перенести рассмотрение первого на сегодня иска.

Ссылка скопирована!
15:11
13 октября

Судья Никифоров откладывает заседание до 10 ноября 15:30.

Сразу же начинается следующее заседание — о жалобе Навального от 8 сентября на цензуру всей переписки с адвокатами.

Ссылка скопирована!
15:16
13 октября

Представитель колонии начинает перечислять материалы, приложенные к делу: «Заключение от 7 сентября 2022 года о проверке информации об опубликовании в интернете сведений, указывающих на возможное инициирование, планирование и организацию осужденным Навальным, а также неустановленными лицами, действующими от его имени и в его интересах, преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, а также вовлечение в их совершение других лиц». В числе обоснований цензуры приводится также прилагаются скриншоты «интернет страниц и мессенджеров».

Навальный уточняет, что на комиссии ему рассказали о некой проверке, которая показала, что он «продолжает совершать преступления». Он спрашивает представителя колонии, правильно ли он понял, что цензуру ввели только из-за скриншотов постов в соцсетях, сделанных от его имени. Капитан Крылов отвечает утвердительно.

Политик рассказывает, что на самом деле было даже две комиссии — на второй рассматривалось дополнение к постановлению начальника колонии. Ему интересно, может все-таки есть какие-то новые материалы. Капитан Крылов не знает, но может уточнить.

Кобзев сразу же просит сразу принести в суд все видеозаписи заседаний комиссий, которые найдутся, чтобы потом не просить заново.

Ссылка скопирована!
15:31
13 октября

Представители колонии просят время на то, чтобы найти видеоматериалы. Защита не против.

Адвокат Кобзев рассказывает, что после комиссии, где Навального лишили права на адвокатскую тайну, прорезь для передачи документов в помещении колонии была заделана. Но только после того, как Навальный подал иск, все документы начали требовать для осмотра — оперуполномочий проверяет их в течение трех дней. Так же и в обратную сторону — все, что Навальный хочет передать адвокатам, проходит трехдневную цензуру. Оперуполномоченный, по словам Кобзева, изымает из документов «все, что там есть неюридическое».

Сейчас в отношении Навального возбуждено и расследуется новое уголовное дело в Москве, напоминает Кобзев. Разглашать данные об этом запрещено под угрозой уголовной ответственности. То есть на каждый получаемый от следователя документ выписывается решение о том, что бумагу разглашать нельзя.

Вчера адвокат Михайлова принесла с собой в колонию документы по делу. Оперуполномоченный даже не читал их, а просто подносил к нагрудному видеорегистратору: «По сути они со всего снимают копию», — говорит адвокат Кобзев. Михайлова пояснила, что не имеет права разглашать данные предварительного следствия, и спросила у оперуполномоченного, получал ли тот разрешение у московского следователя. Тот ответил отрицательно.

В результате, суммирует Кобзев, получается невозможная ситуация, когда адвокаты вынуждены нарушать подписку, а значит, надо привлечь к рассмотрению этого иска ГСУ СК России.

Помимо этого он просит привлечь к делу заинтересованными лицами адвокатские палаты Москвы и Московской области, в которых состоят, соответственно, Михайлова и Кобзев. Чтобы коллеги выработали мнение по поводу того, как адвокатам поступать в такой ситуации.

Наконец, Кобзев просит вызвать в суд в качестве заинтересованного лица представителя ФСИН России (а не только колонии и области), так как «они все равно участвуют в судах по жалобам на покровскую колонию».

Ссылка скопирована!
15:39
13 октября

«Несмотря на то, что я нахожусь в тюремной робе, право о чем-то думать и о чем-то говорить у меня никто не изъял. Ни Конституционный суд, ни законы, в распорядке нет такого пункта, что осужденному запрещено думать или высказываться. В том числе о каких-то политических событиях», — начинает свою речь Навальный и напоминает о драматических политических событиях в России.

Он подчеркивает, что рассмотрение уголовного дела еще в Покрове Навальный начал со слов о том, что идет война и из-за которой стране грозит развал. Политик приводит в пример рассуждения «гражданских лиц» в телеграм-каналах, где призывают «расстрелять министра обороны». По мнению Навального, это и есть развал страны.

После грозного взгляда судьи Никифорова Навальный возвращается к конкретным претензиям по поводу цензуры. Политик повторяет, что оперативники нарушают тайну следствия: «А если завтра это будет опубликовано? Уголовное дело [о разглашении] возбудять против меня или против адвокатов?»

Различить, какие документы относятся к адвокатской защите, а какие нет, по словам Навального, невозможно. У него только в Ковровском суде десять исков, а еще уголовные дела. К тому же адвокаты решают и «личные вопросы» политика. Но колония решила забирать все, включая книжки, которые читают адвокаты, а также распечатки написанных Навальным статей.

«Раньше я приходил с каким-то бумажками, и их [адвокаты] просто перефотографировали», — объясняет Навальный. Теперь же у него забирают бумаги, которые, по мнению оперуполномоченного, не относились к юридическим делам.

На комиссии Навальный поинтересовался, как оперативник будет выбирать, что цензурировать. Политику ответили: «Ну мы посмотрим и решим».

Затем в колонии замуровали прорезь, через которую адвокаты давали ему документы на подпись, а также замотали стекло пленкой. «С момента мобилизации они как с ума посходили, они все запрещают. Главное, чтобы ничего не сказал, чтобы никуда не прошло», — возмущается Навальный.

Навальный отдельно требует выяснить, почему у адвоката Федулова изъяли распечатку статьи политика в Washington Post. «Если им хочет так сильно почитать, что я пишу, то пусть читают, но они не дают ничего проносить», — подытоживает Навальный.

Ссылка скопирована!
15:43
13 октября

Представитель УФСИН Владимирской области Круглышев выступает против предоставления видеозаписи, на которой зафиксирован процесс посещения колонии адвокатом Михайловой. Он также против того, чтобы привлекать к суду посторонние ведомства.

Адвокат Кобзев возражает, что он может, но не хочет подавать отдельный иск на каждый документ, который копирует оперуполномоченный. Поэтому предлагает вызвать заинтересованные в этом СК и адвокатские палаты, чтобы решить вопрос раз и навсегда.

Навальный подчеркивает, что оперуполномоченный в колонии прямо угрожал адвокатам пожаловаться в их палаты, если те попробуют пронести политику что-то запрещенное. Значит, считает Навальный, представители адвокатских палат более чем заинтересованы в этом деле.

Судья Никифоров ушел в совещательную комнату, чтобы вынести решение по ходатайствам.

Ссылка скопирована!
16:08
13 октября

Судья Никифоров вернулся и читает решение по ходатайствам защиты.

Он согласился привлечь к иску представителя ГСУ СК России, но не адвокатских палат. Заседание переносится на 10 ноября 16:30.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке