Московская прокуратура потребовала признать «Новое величие» экстремистской организацией
Московская прокуратура потребовала признать «Новое величие» экстремистской организацией
8 сентября 2023, 20:51

Первый заместитель прокурора Москвы Сергей Савенков обратился в Мосгородсуд с иском о признании «Нового величия» экстремистской организацией. Об этом говорится на сайте Минюста. Первое заседание назначено на 19 сентября.

Участников движения «Новое величие» задержали в марте 2018 года перед президентскими выборами. Марию Дубовик, Анну Павликову, Вячеслава Крюкова, Руслана Костыленкова, Сергея Гаврилова, Петра Карамзина, Максима Рощина, Дмитрия Полетаева, Павла Ребровского и Рустама Рустамова обвинили в создании экстремистского сообщества и участии в нем (части 1 и 2 статьи 282.1 УК).

По версии следствия, целью движения было «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима». Для этого активисты устроили несколько поездок в Подмосковье для тренировок по стрельбе и метанию «коктейлей Молотова», считают следователи.

В основу обвинения легли показания информатора силовиков Руслана Д., который во время встреч активистов, познакомившихся в телеграм-чатах, предложил им создать политическую организацию и написать устав. Также в деле есть показания еще двух свидетелей, которые также оказались осведомителями силовиков.

Руслан Костыленков, которого следствие назыало лидером «Нового величия», рассказывал о пытках после задержания. Шестерых активистов, включая Павликову и Дубовик, суд отправил в СИЗО, остальных — под домашний арест. В изоляторе у девушек начались проблемы со здоровьем, защита неоднократно просила избрать им другую меру пресечения. После московского «Марша матерей», участники которого требовали освободить из СИЗО Дубовик и Павликову, их перевели под домашний арест.

Решение по делу «Нового величия» вынесли летом 2020 года. Костыленкову назначили 6 лет 9 месяцев колонии, Карамзину — 6 лет 3 месяца, а Крюкову — шесть лет колонии. Дубовик, Павликовой, Рощину и Полетаеву назначили условные сроки — от четырех до шести с половиной лет.

Дело Ребровского, который пошел на сделку со следствием и дал показания против других обвиняемых, рассматривали отдельно. Его приговорили к 2,5 годам колонии, а впоследствии срок увеличили до шести лет. Это произошло после того, как Ребровский отказался от показаний и сказал, что следователь обещал условный срок, а не реальный. В июле прошлого года приговор смягчили на год. Находившийся под домашним арестом Сергей Гаврилов уехал из России.

11 января 2023 года года Петр Карамзин вышел на свободу, отбыв срок в исправительной колонии №4 в городе Алексеевка в Белгородской области (при вынесении приговора ему зачли время в СИЗО, позже срок сократили срок на три месяца).