Навальный в Верховном суде. Онлайн
22 июня 2023, 9:22
Навальный в Верховном суде. Онлайн

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Верховный суд в Москве отклонил иск Алексея Навального о ПВР, подписанных Министерством юстиции, в ИК-6 во Владимирской области, где содержится политик. Навальный пытался обжаловать тот факт, что его лишили возможности писать письма и жалобы на колонию — ему просто перестали выдавать письменные принадлежности, которые положены каждому заключенному.

Читать в хронологическом порядке
9:22
22 июня

Судиться с администрацией ИК-6, где он содержится, Навальный начал почти год назад — в Ковровском городском суде он пытается обжаловать каждое нарушение его прав в колонии. Все иски политика суд отклоняет, и защита обжалует их в вышестоящих инстанциях.

Сейчас Навальный подал в Верховный суд иск к Минюсту, который подписывает все правила распорядка в колониях, о том, что политику перестали выдавать письменные принадлежности, которые положены каждому заключенному. Это лишило его возможности не только писать письма родным и коллегам, но и готовить жалобы на администрацию колонии.

«Восхитительный в своей наглости и беззаконии трюк. Уголовно-исполнительный кодекс никаких ограничений на пользование письменными принадлежностями не содержит. А вот правила внутреннего распорядка зон и тюрем написаны так, что основные жалобщики — те, кого по этой причине держат в ШИЗО, ПКТ и т. д., то есть "под крышей", — легко лишаются письменных принадлежностей, если этого хочет начальник зоны. Их "выдают по распорядку". А распорядок утверждает начальник. Поэтому кому-то бумагу и ручку дают на час. В каких-то местах — на 15 минут, и, чтобы написать одно письмо, зеку нужна неделя. У меня из распорядка время письменных принадлежностей вообще убрали. Как? Да вот так — начальник так решил», — такое сообщение от Навального передали адвокаты, оно опубликовано в телеграм-канале политика.

Навальный объясняет усилившееся год назад давление тем, что его команда начала работу над санкционным списком, а сам он создал профсоюз заключенных «Промзона». После создания профсоюза Навального стали не только раз за разом отправлять в изолятор, теперь администрация старается максимально усложнить и его общение с адвокатами. Сотрудники теперь проверяют все материалы, которыми обмениваются Навальный и защитники, в комнате для свиданий затянули пленкой окошко, через которое он мог читать документы, а вскоре адвокатам вообще запретили проносить в колонию любые бумаги. В ноябре Навального перевели в ПКТ.

Ссылка скопирована!
9:24
22 июня

Всех пришедших в Верховный суд журналистов привели в зал трансляций. Пресс-служба утверждает, что в зале судьи Нефедова на 20 мест нет свободных лавок для слушателей.

Навальный будет участвовать в заседании по видеоконференцсвязи из колонии. То есть журналисты увидят сегодня Навального через два экрана.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
9:34
22 июня

Адвокат Вадим Кобзев сказал «Медиазоне», что сегодня и завтра у Навального не будет слушаний по «экстремистскому» уголовному делу в колонии.

Адвокат также уточнил, что в закрытом режиме прошло уже три заседания. Ни одно из этих заседаний не отмечалось в карточке дела на сайте Мосгорсуда. То есть суд перестал обновлять информацию об этом деле у себя на сайте.

Ссылка скопирована!
9:39
22 июня

Пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов принял решение, что никого из журналистов не допустят непосредственно в зал суда несмотря на свободные места. Для журналистов в зале трансляции отдельно крупно вывели кадр из помещения колонии.

Ссылка скопирована!
9:49
22 июня

В помещение заводят Алексея Навального. Пока он не слышит сотрудника Верховного суда по видеосвязи.

«Ваш режим путинский довел до того, что у нас телевизоров нету», — шутит он по какому-то поводу в сторону сотрудника колонии.

Связь налаживают, судья Олег Нефедов открывает заседание.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
9:51
22 июня

Навальный на вопрос о том, понятны ли ему права отвечает, что все понятно, но реализовать их он полноценно не может, «потому сегодня и собрались».

«Я не могу делать выписки из протоколов, в письменном виде делать ходатайства — мы сегодня будем это подробно обсуждать», — объясняет он.

Оказывается, что конкретно к сегодняшнему суду, в отличие от всех предыдущих, Навальному заранее предоставили все материалы по делу. Навальный считает, что дело в авторитете Верховного суда.

Ссылка скопирована!
9:53
22 июня

Качество трансляции, особенно звука из колонии сейчас в Москве гораздо лучше, чем когда журналистам организовывали трансляцию прямо в колонии.

Ссылка скопирована!
9:57
22 июня

Адвокат Навального Вадим Кобзев просит Минюст представить в суд дополнительные доказательства, которые подтвердят, что на основе приказа Минюста в колонии ему практически не позволяют работать с документами.

«Администрация учреждения фактически лишает меня возможности пользоваться письменными принадлежностями, не только меня, но и других осужденных в ШИЗО и ЕПКТ», — добавляет сам Навальный.

Ссылка скопирована!
9:58
22 июня

Судья Нефедов описывает суть дела. Навальный оспаривает правила внутреннего распорядка для колоний, в которых сказано, что во время содержания в ШИЗО и других специальных изоляторах письменные принадлежности выдаются только в соответствии с собственными правилами конкретной колонии. По мнению политика, эти правила не соответствуют Конституции и нарушают его права — его дополнительно ограничивают в переписке во время нахождения в ШИЗО.

Минюст и Генпрокуратура на это возразили, что все нормы соответствуют закону и ничьих прав не нарушают.

Ссылка скопирована!
10:01
22 июня

В суде выступает Алексей Навальный. Он считает этот процесс важным для большого количества осужденных. Навальный отмечает, что он постоянно судится с колонией в судах разных инстанций, в том числе планирует и новые жалобы в Верховный суд.

Эти суды Навальный безальтернативно проигрывает, но уверен, что сегодня Верховный суд сломает эту «печальную практику».

Ссылка скопирована!
10:03
22 июня

Кому нужен запрет на доступ к письменным принадлежностям, Навальный не понимает. Он считает эти ограничения «реликтом».

Одно из основных прав заключенного — это жалобы, заявления и обращения. Именно с их помощью можно добиваться медицинской помощи, покупок в магазине и остального. «Чтобы мне вытащили банку кофе из моих вещей и дали в камеру я должен написать заявление», — приводит пример Навальный.

Все в колонии, по его словам, реализуется «через вот эту вещь» — Навальный показывает пластиковую ручку в камеру.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
10:07
22 июня

Навальный просил четыре часа в день на изучение материалов его дел. На это колония и суды других инстанций отвечают ему, что все зависит от утвержденного распорядка дня колонии. А в этом распорядке начальник колонии ИК-6 может написать любое время: «Четыре часа как было раньше, может быть два часа, а может быть ноль часов ноль минут — как у меня сейчас».

Ссылка скопирована!
10:10
22 июня

Наибольшее количество жалоб на условия поступает именно из ШИЗО и ПКТ, где наиболее строгий режим содержания, объясняет Навальный. Поэтому там осужденных, которые «качают права», ограничивают в работе с документами.

«Нужно просто посадить в ШИЗО и отнять ручку и бумагу. Можешь жаловаться — кричать в окно сколько хочешь», — иронизирует Навальный. Он отдельно подчеркивает, что право на переписку и работу с документами гарантировано Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Ссылка скопирована!
10:11
22 июня

На его возражения Минюст отвечал, что никто его в переписке не ограничивает: просто в камере ШИЗО «нет места» для письменных принадлежностей, то есть нету тумбочки.

Ссылка скопирована!
10:13
22 июня

Навальный предлагает обеспечить ему возможность брать в камеру 100-200 листов бумаги (материалов дела) и ручку. Он не просит давать ему все материалы сразу.

Он считает порочной практику, когда колония предлагает ему писать жалобы в так называемое «личное время», потому что это время предусмотрено под книги, настольные игры и другие вещи.

Ссылка скопирована!
10:14
22 июня

Навальный приводит в пример ответы, которые подготовили на его жалобу Минюст и Генпрокуратура. Там всего десять страниц, но над ними явно работали несколько часов. Навальный подчеркивает, что у него должны быть такие же права на подготовку жалобы. Вместо этого ему предлагают работать с документами или письмами всего по 15 минут в день.

Ссылка скопирована!
10:15
22 июня

Политик зачитывает подборку новостей о жалобах из других колоний по поводу доступа к письменным принадлежностям. Одна из жалоб поступила от «некоего заключенного по имени Олег Навальный», — улыбается оппозиционер.

«Кому-то выдают на четыре часа, кому-то выдают на десять минут, кому-то не выдают вообще», — резюмирует Навальный произвол с доступом к письменным принадлежностям.

Ссылка скопирована!
10:17
22 июня

«Я не прошу дополнительное питание, я не прошу, чтобы мне в камеру поставили Рождественскую елку... мы говорим о базовом праве человека иметь ручку в камере и лист бумаги, чтобы написать письмо или [жалобу] в суд», — завершает Навальный свое выступление.

Ссылка скопирована!
10:19
22 июня

Судья Нефедов просит уточнить, какое конкретно время дают Навальному в колонии для работы с документами. Тот отвечает, что с момента попадания в колонию распорядок дня в ней менялся девять раз — время пользования письменными принадлежностями сокращалось.

Сначала Навальному давали ручку и бумаги на два-три часа, а теперь соответствующую строчку из распорядка исключили в принципе. То есть ему фактически не дают письменные принадлежности, так как колония не считает себя обязанной включать период пользования ими в распорядок дня.

Ссылка скопирована!
10:20
22 июня

Судья Нефедов уточняет и Навальный подтверждает, что теперь колония считает, что политик может пользоваться письменными принадлежностями для подготовки к судам только в «личное время». Навальный снова повторяет, что это время предусмотрено для другого: получение книг, письма семье, друзьям и знакомым. Он хочет иметь отдельное время для работы с судебными документами.

Ссылка скопирована!
10:24
22 июня

Представитель Минюста Евгений Ермасов просит Навального подтвердить то, что политик только что сказал: правда ли, что приказ Минюста не обязывает колонию выделять время для работы с документами.

Навальный снова эмоционально говорит, что именно этой уловкой и пользуется колония — там не считают, что в принципе обязаны выделять какое-то время.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
10:28
22 июня

Теперь самостоятельно выступает представитель Минюста Евгений Ермасов. Он говорит, что ведомство анализирует только правовые нормы, а не то, как их применяют в конкретной колонии. Процедура издания приказа была соблюдена, все согласования получены.

Ермасов также зачитывает нормы закона, в которых сказано, что на содержащихся в ШИЗО накладываются дополнительные ограничения, но ничего о письменных принадлежностях там нет. При этом в камере ШИЗО действительно негде хранить ручки и бумагу — нет прикроватной тумбочки.

Ссылка скопирована!
10:35
22 июня

Из правил следует, продолжает представитель Минюста, что осужденный в ШИЗО может пользоваться ручкой и бумагой только в особо отведенное для этого время. Но приказ Минюста не обязывает колонию выделять на это время и такого не было никогда в истории, восторженно добавляет Ермасов.

Более того, представитель Минюста констатирует, что ведомство в принципе не устанавливает обязательный распорядок дня для колоний — те решают сами на основе рекомендаций Минюста.

Ссылка скопирована!
10:41
22 июня

Минюст считает, что осужденный просто может писать письма и документы «в любое время», когда нет других мероприятий (умывание, еда, работа и так далее).

«Письменное заявление о выдаче письменных принадлежностей не требутся?» — откровенно шутит судья Нефедов в ответ.

Даже сам судья не может без иронии относиться к словам представителя Минюста:

— На ночь ручку будете выдавать?

— Нет, не будем. Ему гарантировано время сна.

— А если он попросит?

— Он может не спать, но не может осуществлять никакие другие мероприятия в это время.

Ссылка скопирована!
10:44
22 июня

Теперь судья Нефедов пытается выяснить, что мешает выдать заключенному ручку и бумагу когда он попросит, в любое время. Представитель Минюста снова отвечает, что это происходит на усмотрение администрации конкретного учреждения.

Дальше представитель Минюста начинает рассуждать о том, что жаловаться осужденный может не только письменно но и устно, проблема возникает, только если «надо такую жалобу зафиксировать».

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
10:47
22 июня

Навальный говорит, что представителю Минюста очень повезло, что сегодня только видеосвязь:

— Иначе я подошел и расцеловал бы вас!

— Мне действительно повезло.

Политик поясняет, что любой заключенный был бы просто в восторге, если бы система исполнения наказаний работала так, как ее описал представитель Минюста.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
10:50
22 июня

Сначала Навальный уточняет, почему осужденных лишают ручки и бумаги в ШИЗО, если они не запрещены. Представитель Минюста Ермасов отвечает, что только потому, что под них нет специальных мест хранения — тумбочки или отдельного помещения.

По мнению Ермасова, письменные принадлежности должны выдавать осужденному «в любое время» по его просьбе. Навальный зовет Ермасова в гости в колонию, чтобы показать, как это происходит в действительности. Дальше он описывает, как обстоят дела: когда нет работы и других мероприятий, он сидит в камере и смотрит в стену.

Ссылка скопирована!
10:51
22 июня

Между Навальным и представителем Минюста происходит такой диалог:

— Правильно ли я понял позицию Минюста, что я могу попросить письменные принадлежности и мне должны их дать?

— Да. Я и сам честно говоря в недоумении. Неужели для того, чтобы получить письменные принадлежности, вам надо написать заявление?!

Судья Нефедов снисходительно поясняет, что это он лично иронизировал.

Ссылка скопирована!
10:55
22 июня

Тогда Навальный поднимает другую тему. Если ему под видом «специальных мероприятий» включают радио с выступлениями Путина, может ли Навальный в это время попросить ручку и бумаги.

Судья Нефедов снимает вопрос.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
11:05
22 июня

Представитель Генпрокуратуры Святослав Слободин также считает, что нормы внутреннего распорядка соответствуют закону. По просьбе Навального он подтверждает, что тоже считает, что письменные принадлежности заключенному должны выдавать в любое время, когда тот не занят другими делами.

На попытку Навального парировать, что распорядок дня в его колонии забит так плотно, что времени не остается, судья Нефедов отвечает, что рассматривается общая норма, а не проблемы конкретной колонии.

Ссылка скопирована!
11:10
22 июня

Минюст и Генпрокуратура против того, чтобы дополнительно требовать от колонии во Владимирской области документы о внутреннем распорядке, так как расматривается общая норма, а не конкретный случай Навального. Судья решает не запрашивать документы, которые просили адвокаты политика.

Ссылка скопирована!
11:14
22 июня

После всех выступлений судья Олег Нефедов начинает перечислять материалы дела. Навальный, прислонившись к стене, скучая ждет, пока судья уйдет в совещательную комнату выносить решение по иску.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
11:23
22 июня

«Нечасто мне доводится хвалить нашу власть», — начинает Навальный выступление в прениях. Он хвалит «классных юристов» из Минюста, которые выступили с отличной позицией и согласились, что Навальный может попросить письменные принадлежности в любое время. Но «есть суровая правда жизни, есть моя камера ШИЗО».

«Дурачок, тебе нужно было просто постучаться в двери камеры и сказать инспектору: "Принесите мне письменные принадлежности"», — объясняет Навальный, как он понял позицию Минюста. По словам политика, нигде в колониях это так не работает.

Навальный напоминает, что люди вскрывают вены, чтобы им дали ручку и бумагу, а значит Верховный суд должен исправить эту ситуацию.

Ссылка скопирована!
11:28
22 июня

Сейчас политик одновременно исполняет роль осужденного, подсудимого и обвиняемого по еще одному новому уголовному делу, а значит ему приходится работать с огромным количеством материалов, но в колонии ему просто не позволяют этого делать.

«После этого приезжает московский судья и говорит: "Вы с ума сошли, а ну-ка дайте ему все!"», — внезапно говорит Навальный. И после приказа судьи Андрея Суворова, который рассматривает новое уголовное дело политика, ему выдали не только все материалы, но даже электронную книжку.

По словам Навального, электронная книжка — это в принципе диковинка для колоний, которую никто раньше не видел. Но теперь она у него есть, исключительно из-за того, что его судят непосредственно в колонии.

Ссылка скопирована!
11:30
22 июня

Представитель Минюста Ермасов соглашается с Навальным, что проблема не в документе ведомства, а в правоприменении. Поэтому приказ Минюста, по его мнению, исправлять не надо.

Судья Олег Нефедов удалился для вынесения решения.

Ссылка скопирована!
11:31
22 июня

Навальный начинает обсуждать с сотрудником колонии, как хорошо слышно и видно Верховный суд.

— Ну что, кто был прав про письменные принадлежности? Минюст вам все разъяснил!

— Ясно, что ничего неясно.

Сотрудник колонии, которого не видно в кадре, возражает, что выдавать ручку и бумагу все еще нельзя во время режимных мероприятий.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
11:42
22 июня

Навальный понял, что ему вопреки обыкновению, не отключили звук из колонии. Он начинает обсуждать сегодняшние и завтрашние суды в Коврове со своим адвокатом Кобзевым.

Теперь Навальный обращается к представителю Минюста и просит принять во внимание то, что только что отвечал из-за кадра сотрудник колонии по поводу правоприменения.

Ссылка скопирована!
11:43
22 июня

Судья Верховного суда Олег Нефедов отказал в иске Навального по поводу выдачи ручки и бумаги в ШИЗО.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке