Труп в подсобке. Чем известен осужденный полковник СК Максименко, которого нашли мертвым в колонии под Нижним Новгородом
Павел Васильев
Труп в подсобке. Чем известен осужденный полковник СК Максименко, которого нашли мертвым в колонии под Нижним Новгородом
21 ноября 2023, 18:21

Михаил Максименко. Фото: Александр Щербак / ТАСС

В колонии для бывших силовиков в городе Бор обнаружили мертвым бывшего главу управления собственной безопасности Следственного комитета Михаила Максименко. Вместе с другими высокопоставленными сотрудниками СК его задержали в 2016 году по делу о получении взяток, в том числе от «вора в законе» Шакро Молодого. «Медиазона» коротко напоминает об одном из самых громких дел о коррупции среди силовиков.

В колонии для бывших силовиков под Нижним Новгородом нашли мертвым экс-главу управления собственной безопасности Следственного комитета Михаила Максименко. По данным телеграм-каналов Mash и «112», труп обнаружили в комнате для хранения вещей в «психиатрической больнице» на территории одной из ИК — вероятно, речь идет о медсанчасти при колонии. Сообщение о смерти Максименко подтвердил его адвокат Андрей Гривцов. По предварительной версии, 50-летний Максименко покончил с собой. Гривцов уточнил «Медиазоне», что Максименко отбывал наказание в ИК-9 в городе Дзержинске, куда его больше года назад перевели из другой нижегородской колонии. На условия содержания бывший высокопоставленный силовик не жаловался, добавил адвокат.

Следователи под судом за взятку от Шакро Молодого

Полковник юстиции Михаил Максименко долгое время возглавлял управление собственной безопасности Следственного комитета. В 2016 году он вместе с другими высокопоставленными сотрудниками ведомства стал фигурантом дела о получении взяток от ресторатора, близкого к «вору в законе» Захарию Калашову (Шакро Молодому).

По версии обвинения, полковник с подельниками получили от бизнесмена 500 тысяч долларов. Взамен Максименко вместе со своим заместителем Александром Ламоновым и первым замглавы столичного управления СК Денисом Никандровым помогли освободить из СИЗО Андрея Кочуйкова по кличке Итальянец — близкого соратника Шакро Молодого.

Итальянец оказался под стражей после перестрелки у московского ресторана Elements на Рочдельской улице в 2015 году, тогда погибли два человека и еще пять пострадали. Перестрелка произошла между соратниками Шакро и людьми, близкими к владелице ресторана — их представлял адвокат и бывший сотрудник КГБ Эдуард Буданцев. В июле 2016 года был арестован и сам Шакро, через два года он получил почти десять лет по делу о вымогательстве. Под суд попали и трое сотрудников полиции, не сумевших предотвратить конфликт: их обвинили в преступном бездействии.

А вскоре в один день, 19 июля 2016 года, оперативники ФСБ задержали и трех высокопоставленных офицеров СК: Никандрова, Максименко и Ламонова.

Прослушка в самоваре и 400 тысяч долларов в обувной коробке

В тот день обыски прошли в московском управлении Следственного комитета, которое возглавлял генерал Александр Дрыманов. Санкцию на арест близких к руководству офицеров, судя по всему, подписал сам глава ведомства Александр Бастрыкин (либо его заместитель).

В суде допрашивали и главу столичного СК Александра Дрыманова — поначалу в качестве свидетеля, но позже он и сам стал обвиняемым по делу о взятке от Шакро Молодого. Показания против него дал бывший подчиненный Денис Никандров.

В основу обвинения против Максименко легли записи разговоров, которые полковник вел с сослуживцами в своем кабинете и в служебной квартире в Измайлово. Их расшифровки Мосгорсуд изучал в закрытом режиме. «Коммерсант» уточнял, что один из жучков был установлен в электросамоваре, который Максименко получил в подарок от сотрудников ФСБ. По версии следствия, 400 тысяч долларов, предназначенных для полковника, ему привезли в коробке из-под обуви.

Полковник вину не признал — он утверждал, что сотрудники ФСБ вынуждали его оговорить себя и других сотрудников СК, в том числе руководителя ведомства. «На меня оказывали давление с целью получения показаний на Александра Ивановича Бастрыкина, других сотрудников Следственного комитета», — говорил Максименко в суде.

При этом он говорил, что взятку, вероятно, получал его заместитель Ламонов — он признал вину и дал показания показания против своего начальника.

«В мае 2016 года, дату не помню, [мой заместитель Александр] Ламонов в ходе разговора, который состоялся у меня дома или в кабинете, когда мы оба находились в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что он якобы уже получил от каких-то знакомых 500 тысяч за смягчение участи обвиняемых по уголовному делу в отношении Кочуйкова и Романова. Конкретику, в том числе дату и механизм получения, а также лиц, которые передали деньги, он мне не сказал, но сказал, что эти деньги у него лежат в сейфе. Валюту, в которой получил деньги, он не сказал, но я лично для себя сделал вывод, что речь идет о рублях», — рассказывал в суде полковник.

Максименко позднее уточнял, что мог «иногда вбрасывать некую дезинформацию, чтобы оценить реакцию собеседника на мои слова и таким образом проверить его на причастность к коррупционным действиям».

Полковнику вменяли и получение взятки в 50 тысяч долларов от авторитетного бизнесмена Бадри Шенгелии, на этот раз за возбуждение уголовного дела против сотрудников СК, изъявших у того дорогие часы Hublot. Сам Максименко отрицал и эти обвинения. Он настаивал, что денег от коммерсанта не получал, а общался с ним лишь по работе, обеспечивая его безопасность как свидетеля обвинения.

В суде Шенгелия рассказывал о «финансовых отношениях» с Максименко и признавался, что решал через полковника свои проблемы. Бадри Шенгелия погиб осенью 2018 года, когда киллеры расстреляли его автомобиль. «Фонтанка» называла убитого «звездой петербургского рейдерства».

Следователи после приговора: один вышел по УДО, другой на войне в Украине, третий погиб

В апреле 2018 года Мосгорсуд приговорил Михаила Максименко к 13 годам колонии по обвинению в получении 500 тысяч долларов от бывшего совладельца сети ресторанов «Якитория» Олега Шейхаметова. Взятка, по версии следствия, предназначалась за помощь в освобождении из-под стражи криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянца), подручного Шакро Молодого. Этим же приговором он был признан виновным в получении 50 тысяч долларов от Бадри Шенгелии.

Его заместитель Александр Ламонов и первый замглавы московского СК Денис Никандров, признавшие вину, получили 5 и 5,5 лет колонии.

Весной 2020 года Максименко осудили второй раз — вместе с Александром Дрымановым и Алексеем Крамаренко — по делу о получении еще одной взятки. По данным следствия, высокопоставленные офицеры получили от бизнесмена Дмитрия Смычковского 1 млн долларов за смягчение обвинения против Итальянца. В итоге Максименко по совокупности с первым приговором получил 14 лет колонии и штраф в 250 млн рублей (часть 6 статьи 290 УК).

Возглавлявший московский СК генерал Александр Дрыманов получил 12 лет заключения, а глава управления СК по ЦАО Москвы Алексей Крамаренко — 10 лет.

В 2023 году Крамаренко получил помилование от Путина и уехал воевать в Украину. РБК со ссылкой на источник сообщал, что бывший следователь командует штурмовым отрядом, так как у него есть «управленческие навыки».

Денис Никандров вышел на свободу по УДО в 2019 году и стал адвокатом.

Максименко же погиб в колонии при пока не выясненных обстоятельствах. Он не отсидел и половины назначенного ему срока.

Исправлено 22 ноября. Изначально в тексте говорилось, что Михаил Максименко отбывал наказание и умер в исправительной колонии № 11 в городе Бор. Позднее его адвокат Андрей Гривцов уточнил, что экс-офицер СК уже больше года находился в ИК-9 в Дзержинске.

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке