ФСБ назвала имя третьего предполагаемого агента ГУР Украины
ФСБ назвала имя третьего предполагаемого агента ГУР Украины

ФСБ обнародовала видео допроса третьего предполагаемого агента Главного управления разведки Минобороны Украины Ридвана Сулейманова. Видео опубликовано на телеканале «Россия 24».

26-летний гражданин Украины Ридван Сулейманов на видео утверждает, что осенью 2015 года он был завербован как агент ГУР Украины. Вербовал его некий Павел Николаевич, который дал ему задание «собирать на территории Крыма военную информацию». Сулейманову предлагалось устроиться на работу в аэропорт или на железную дорогу, получив в Крыму паспорт РФ. За свою работу он получал денежное вознаграждения. Общались они с куратором по мобильному телефону и мессенджеру Line.

По указанию Павла Николаевича он сообщил о военной технике в военной части в Крыму, рассказывает Сулейманов. В июле этого года он встретился с Павлом Николаевичем и получил задание «поехать в город Симферополь и на центральном автовокзале города Симферополя, а также в аэропорту найти место для закладки самодельных взрывных устройств».

Кроме того, он должен был «заложить в заранее выбранное место» муляж взрывного устройства, позвонить в полицию, посмотреть, как будут действовать правоохранительные органы, и сфотографировать это. 29 июля Сулейманов, как он говорит, подобрал на автовокзале и в аэропорту Симферополя четыре места для закладки взрывчатки и отправил их описание куратору. 30 июля он заложил муляж бомбы и по присланной ему Павлом Николаевичем конференцсвязи связался с полицией.

«Я Ахмед Каримов, сегодня мы с братьями переходим с малого на большой джихад, ровно в 12 часов мы взорвем аэропорт Симферополя, а также центральные автовокзалы Симферополя, Ялты, Севастополя и Керченскую переправу», — так он пересказывает слова, которые были переданы полиции во время этого звонка.

Сулейманов пошел наблюдать за реакцией на звонок в аэропорту, сделал несколько фотографий, но был задержан полицией.

Блогер Виталий Шевченко заметил, что Сулейманов называет неверный адрес, где он живет: город Запорожье, улица Космическая, 168, квартира 32. В действительности на улице Космической только 150 домов.

Также ФСБ называет имя свидетеля, Марлена Алиева, который работает на предприятии, занимающемся водоснабжением сельских населенных пунктов Крыма. Свидетель рассказал, что 1 августа на предприятие, которое находится в Джанкойском районе Крыма, пришел некий мужчина, представившийся Алексеем Сандулом. Он рассказал, что продает различные датчики давления, температуры, оборудование для насосных агрегатов.

«Он достает из сумки командировочное удостоверение. Название фирмы я не заметил, но заметил, что в нем на русском языке указаны старые украинские названия бывшего нашего предприятия», — сказал Алиев. На украинском были указаны названия и других местных предприятий: ликеро-водочного завода, молочного завода и Горводоканала.

На этом же видео показан допрос второго задержанного в Крыму Андрея Захтея, который рассказывает, что действовал по приказу ГУР Минобороны Украины и 6 августа он получил указание встречать людей, которые дадут ему указание.

11 августа в Симферополе арестовали первого задержанного по подозрению в диверсии, украинца Евегния Панова, и еще нескольких подозреваемых в содейстии ему, чьи имена неизвестны.