В Чечне вынесли приговор гражданам Украины Клыху и Карпюку, которые якобы воевали на стороне боевиков
В Чечне вынесли приговор гражданам Украины Клыху и Карпюку, которые якобы воевали на стороне боевиков
26 мая 2016, 17:52

Верховный суд Чечни вынес приговор гражданам Украины якобы воевавшим на стороне боевиков Станиславу Клыху и Николаю Карпюку, сообщает в своем твиттере адвокат Илья Новиков.

Станислав Клых получил 20 лет строгого режима, Николая Карпюка отправят в колонию строгого режима на 22,5 года.

Клыха и Карпюка признали виновными в руководстве и участии в банде (часть 1 статьи 209 УК РФ), убийстве двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга (пункт «в», «з», «н» статьи 102 УК РСФСР) и покушении на убийство (часть 2 статьи 15, пункт «в», «з», «н», статьи 102 УК РСФСР) в составе бандформирований на Северном Кавказе в 1994 году.

Илья Новиков также сообщил, что судья Вахит Исмаилов вынес частные постановления на адвокатов Доку Ицлаева и Марину Дубровину.

«На меня не вынес только потому, что меня не было на основной части процесса», — отметил Новиков.

24 мая 2016 года гособвинитель запросил 22 года строгого режима Станислава Клыха и 22,5 года для Николая Карпюка.

19 мая 2016 года в Верховном суде Чечни коллегия присяжных признала доказанной вину Клыха и Карпюка в том, что они воевали на стороне боевиков во время обеих войн в Чечне и убивали российских солдат. 

Присяжные сочли Клыха заслуживающим снисхождения по эпизоду с участием в банде и убийствах, Карпюк же, по их мнению, снисхождения не заслуживает.

«Медиазона» подробно рассказывала об обвиняемых, которые якобы участвовали в Чеченской войне на стороне сепаратистов. В суде Клых и Карпюк заявили о самооговоре и пытках электрическим током.