Greenpeace: из-за «реновации» в Москве вырубят 2,7 тысячи гектаров деревьев
Greenpeace: из-за «реновации» в Москве вырубят 2,7 тысячи гектаров деревьев
23 мая 2017, 13:16

Программа «реновации» в Москве может привести к вырубке почти 2,7 тысяч га деревьев, передает Greenpeace.

По данным организации, всего в рамках программы может быть уничтожено почти 7% всех зеленых насаждений города.

Как утверждает Greenpeace, под снос попадают экологически эффективные зеленые зоны, где растут деревья, посаженные несколько десятилетий назад. Организация утверждает, что они уже сформировали экосистемы, выполняющие важные функции, в том числе и очищение воздуха.

По мнению экспертов организации, программа «реновации» разрешает не соблюдать нормативы по плотности и высоте застройки, парковкам и площади озеленения кварталов, что может привести к экологическому коллапсу в Москве.

Ранее заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин рассказал, что каждому владельцу квартиры в доме, попавшем под снос, предложат на выбор три варианта для переселения. Жители смогут выбрать дом по его этажности, расположению дома и расположению квартиры.

Мосгордума приняла законопроект мэра Сергея Собянина о «реновации» 17 мая. Глава Москомархитектуры Юлианна Княжевская, представившая законопроект, отмечала, что решение о сносе будет приниматься по каждому конкретному дому. По ее словам, Генплан предусматривает снос восьми тысяч домов.

2 мая мэрия Москвы опубликовала список из 4 566 домов, которые могут снести в рамках программы по «реновации» — вдвое меньше, чем предполагалось первоначально. Решение о сносе дома будет приниматься, если за снос выскажутся две трети его жильцов; неучастие в голосовании будет расценено как голос «за».

В конце апреля мэр Сергей Собянин пообещал, что в законопроект о сносе домов внесут поправки, запрещающие выселение жильцов в другие районы. Президент Владимир Путин заверил, что не подпишет законопроект о произвольном сносе домов, если он будет нарушать права граждан.