Участника акции 26 марта вызвали в СК на допрос по делу обвиняемого в нападении на полицейских Дмитрия Борисова
Участника акции 26 марта вызвали в СК на допрос по делу обвиняемого в нападении на полицейских Дмитрия Борисова
16 июня 2017, 16:28

Участника антикоррупционной акции 26 марта в Москве Евгения Антохина вызвали на допрос в Следственный комитет по уголовному делу Дмитрия Борисова, обвиняемого в применении насилия к полицейскому, передает «ОВД-Инфо».

Антохин рассказал изданию, что около 12:00 к нему по месту жительства приехали два оперативника МВД, которые ведут сопровождение дела Борисова. Активиста не было дома, тогда ему позвонили и прислали повестку в мессенджере WhatsApp.

Антохин добавил, что его самого задержали «на несколько секунд раньше, чем Борисова». Допрос назначен на 19 июня.

9 июня Басманный суд Москвы арестовал шестого фигуранта «дела 26 марта», активиста движения «14%» Дмитрия Борисова.

Борисова задержали 8 июня в Москве. Рано утром дома у активиста прошел обыск, после чего его увезли на допрос. По версии следствия, Борисов нанес два удара ногой по голове потерпевшему Ерохину. В суде следователь сообщил, что активист сопротивлялся при задержании, но сам Борисов назвал это ложью.

Борисову предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти).

Дело Борисова ведет следователь Андрей Уранов, который занимался расследованиями в отношении фигурантов «болотного дела» Ивана Непомнящих, Дмитрия Бученкова и Максима Панфилова.

Дмитрий Борисов — шестой фигурант «дела 26 марта» в Москве. По этому же делу актер Юрий Кулий уже приговорен к восьми месяцам колонии-поселения, плотник из Люберец Александр Шпаков — к полутора годам общего режима. Дела Кулия и Шпакова суд рассматривал в особом порядке, дело жителя Волгограда Станислава Зимовца рассматривается в общем порядке.

По данным «Медиазоны», адвокат по назначению четвертого фигуранта Андрея Косых посоветовал родственникам не общаться с журналистами. Пятый фигурант Дмитрий Крепкин находится под арестом. Он обвиняется в ударе полицейского по ноге. Сам он утверждает, что пнул по резиновой дубинке.

Движение «14%» было учреждено в ноябре 2016 года. Как следует из информации, опубликованной на сайте движения, его цель — «объединение демократических сил России».